Десятиклассница зарезервировала себе место в престижных ВУЗ-ax страны

24-04-2015, 16:34 | Общество

На днях пришла радостная весть из г.Смоленска, где ученица 10-го класса Цаганаманской гимназии Саглара Мукабенова стала обладательницей Диплома призера Всероссийской олимпиады школьников по экологии, проходившей недавно в этом городе.
Прилежная и любознательная девочка уже с младших классов тянулась к знаниям. Учась в 5-м классе, она впервые стала призером республиканской олимпиады "Тодо бичг" (наставник 3.Л. Таунова), а затем три года подряд - призёром олимпиады по русскому языку (М.В. Боджигаева). С 6-го класса, занимаясь со своей наставницей - учителем биологии и экологии Ниной Очировной Ходжаевой, Саглара неоднократно становилась победительницей районных олимпиад по биологии и экологии. В прошлом году она стала лучшей в республиканской олимпиаде по экологии, конкурсе "Бичкн терскм" в номинации "Природное наследие", конкурсе юных исследователей окружающей среды; в этом году - республиканском конкурсе среди лидеров детских организаций АДиП (ассоциация детей и подростков) РК "Хамдан" "Лидер - это я". И это только часть заслуг нашей гимназистки.
Год назад Саглара стала призёром олимпиады российского уровня по экологии, проходившей в г. Казани, в марте этого года - финалисткой российского конкурса юных исследователей окружающей среды, состоявшегося в г. Москве.
Каждый год под руководством своего учителя Н. Ходжаевой, Саглара увлеченно занимается исследованием экологических проблем региона: изменение климата, повышение температуры вследствие выбросов парниковых газов, обмеление рек, альтернативная энергетика, проблема опустынивания (что непосредственно касается нас, жителей пустынной и полупустынной зоны) и многое другое. Ученица и её наставница собирают материалы по крупицам, приобретая нужную литературу, а затем, анализируя, и, обобщая данные. Конечно же, приходится жертвовать своим свободным временем, оставаясь в школе и после уроков, а иногда и допоздна. "Саглара - девочка трудолюбивая, упорная и очень настойчивая. Она уверена в своих знаниях, может грамотно и аргументированно отстоять своё мнение, в ней присутствует олимпиадный дух", - говорит о своей ученице Н. Ходжаева.
По словам Нины Очировны, на Всероссийской олимпиаде с участием детей из многих регионов России они одни представляли нашу республику. Средства на поездку ученикам и руководителям выделили Министерства образования РФ и РК. Многие дети - участники олимпиады приехали в сопровождении кандидатов наук, ученых, профессоров различных университетов. Олимпиада в этом году проходила в новом формате. Экология рассматривалась как мировоззренческая наука с экологической, экономической, социальной и политической точек зрения. "Во время награждения Саглары Дипломом призёра на фоне герба нашей Калмыкии, нас охватило волнение и чувство гордости, что сумели достойно представить свою республику. Результат, достигнутый гимназисткой из сельской глубинки, вызвал уважение у всех участников. Высокий образовательный уровень Саглары признали и члены жюри, похвалив девочку за отличные знания", - рассказала Нина Очировна.
"Своими успехами я обязана, в первую очередь, своим родителям - Баатру Александровичу и Валентине Николаевне. Они с малых лет, давая нам, детям, свободу и самостоятельность в действиях, в то же время умело направляли наше воспитание в нужное русло, - говорит Саглара. - Главное в жизни - это учёба, - наставляли нас родители. А ещё примером для меня является моя сестра Мария, студентка КГУ. Особые слова благодарности и признания выражаю моему педагогу Нине Очировне Ходжаевой, которая бесконечно предана своей работе, и все свои знания, умения передаёт нам, своим ученикам, искренне желая нам лучшего будущего". В Москве Саглару Мукабенову тепло встретили землячки, бывшие победители и призеры Всероссийских Олимпиад, а ныне студенты МГУ Виктория Саранова и Данара Мингтеева и студентка Московской медакадемии Джиргала Бадмаева.
По словам Нины Ходжаевой, Правительство РФ предоставляет большие возможности талантливой молодежи, теперь призёры Всероссийской олимпиады принимаются вне конкурса во многие престижные ВУЗы страны, такие как МГУ (факультет почвоведения), МГИМО (факультет международного природопользования и экологии), РУДН (факультет медицины) и другие. И теперь Саглара Мукабенова, ещё учась в школе, может считать себя студенткой любого из перечисленных учебных заведений.
Мы от души поздравляем Саглару и её наставницу Нину Ходжаеву с большими успехами и желаем им достижения новых вершин!

Александра САНЖИРЯЕВА
Фото автора