Лимит по медикаментам увеличен

29-04-2015, 16:09 | Общество

На повестке президиума правительства РК рассматривался вопрос об эффективности использования средств бюджета ТФОМС и республиканского бюджета в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Калмыкия. Насколько эффективно решается вопрос обеспечения пациентов лекарственными препаратами мы попросили рассказать руководителей медицинских учреждений республики.
- Владимир БАЛАШОВ, главный врач БУ РК "Республиканская больница им. П.Жемчуева":

- По сравнению с прошлым годом в 2015 году лимит по медикаментам увеличен в 2,5 раза. Если в прошлом году на 1 койко-день приходилось 100 рублей, то в текущем году стоимость 1 койко-дня увеличилась до 250 рублей. В связи с заключением договоров бывают задержки с лекарственным обеспечением пациентов, но сейчас процесс заключения контрактов на поставку лекарственных препаратов идет активно и в ближайшее время пациенты будут обеспечены всеми необходимыми лекарствами.
- Руслан КАЮКОВ, главный врач БУ РК" Республиканский детский медицинский центр":
- Стационарная медицинская помощь в нашем учреждении является наиболее высокозатратной, и финансовые средства, выделенные на лекарственное обеспечение, включают в себя не только приобретение лекарственных препаратов (14,6 млн. рублей), но также огромные средства тратятся на медицинский расходный материал (11млн. руб.). В этом году на приобретение лекарственных средств и расходных материалов в структуре тарифа заложено 32,6 млн. руб или 12 процентов, что на 4 процента больше по сравнению с 2014 годом (15,3 млн. руб). Мы стараемся максимально обеспечить
лекарственными средствами, в первую очередь, реанимационное отделение, отделения для новорожденных и недоношенных детей, пациентов, госпитализированных в тяжелом состоянии, детей, перенесших обширные полостные операции, ожоговых больных и так далее.
- Тамара ЕРМОШКАЕВА, главный врач БУ РК "Перинатальный центр им. О.Шунгаевой":
- Два года назад мы перешли на одноканальное финансирование и теперь все пациенты получают лечение за счет ОМС. В начале этого года у нас в учреждении были небольшие перебои с медикаментами, но сейчас эта проблема снята. Помимо этого, мы финансируемся по родовому сертификату. За счет этого в 2014 году мы обеспечили наших мамочек медикаментами, а также оборудованием, которое помогает нам вылечить недоношенного ребенка. Действительно, лечение такого ребенка очень дорогостоящее. Например, чтобы пролечить одного недоношенного ребенка нужно порядка 190-200 тысяч рублей, в этом году таких случаев было пять.
Также в нашем учреждении имеется телефон "горячей линии", по которому любой желающий может позвонить и наш специалист даст исчерпывающие ответы на ваши вопросы.
- Дмитрий НАКАШИДЗЕ, заместитель начальника финансово-экономического отдела Территориального Фонда медицинского страхования по РК:
- В 2015 году мы увеличили расходы медикаментов повеем видам медицинской помощи на 96 млн. рублей. В частности, по круглосуточному стационару мы увеличили тариф до 3900 рублей, по амбулаторному дневному стационару объем
средств увеличили на 5 млн. рублей. В дневном стационаре большой объем средств занимают расходы по диализным больным. В целом, увеличение идет по всем статьям, а также и по продуктам питания. Потребность в медикаментах всегда бывает больше, но мы стараемся обеспечить наши медицинские учреждения всем необходимым.

Жанна КЕКЕЕВА