Из ветхого жилья - в новые квартиры Все идет по плану

27-05-2015, 17:43 | Общество

Вчера состоялось очередное заседание президиума правительства РК, основным вопросом которого была реализация республиканской адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 г.г.".
Открывая заседание, Председатель правительства РК Игорь Зотов напомнил, что программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья должна быть завершена в 2017 году. "Сегодня мы должны понять, что нужно сделать, чтобы успешно и досрочно расселить людей в новые квартиры", - сказал Игорь Зотов.
С докладом по данному вопросу выступила министр ЖКХ и энергетики республики Нелли Ткачёва. Ею было отмечено, что программой предусмотрено расселение 50 аварийных домов общей площадью почти 30 тыс. тыс. кв. м, в которых проживают более 1,8 тыс. граждан. Общий объем финансирования программы составляет 538,9 млн. рублей, из них 321,8 млн. рублей - это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 107,4 млн. рублей выделяются из республиканского бюджета, и 109,7 млн. рублей - из местных бюджетов.
Следует сказать, что под аварийным жилищным фондом понимаются многоквартирные жилые дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. В 2015 году предусмотрено расселение 710 человек (7,77 тыс. кв.м), в 2016 -410 (4,55 тыс. кв.м) и в 2017 - 460 человек (5,38 тыс. кв.м).
Участниками программы являются 3 муниципальных образования: г. Элиста, Ики-Бурульское и Яшкульское СМО. Все они будут расселены в многоквартирные дома.
Для этих целей в г. Элисте выделен земельный участок в 10-м микрорайоне под комплексную застройку многоквартирных домов. В настоящее время мероприятия первого этапа программы завершены: 14 апреля 2015 года актом специальной комиссии 168 - квартирный дом в г. Элисте принят в эксплуатацию. Переселено более 600 жителей из 19 аварийных домов площадью 6,5 тыс. кв.м. Таким образом, обеспечено полное выполнение целевых, показателей 2014 года (3,29 тыс. кв.м., 300 чел.) и частичное выполнение показателей 2015 года (7,77 тыс. кв.м., 710 чел.).
По этапу 2014 года, завершение которого запланировано в декабре 2015 года, в г. Элисте строится 144-квартирный 9-этажный дом, в который одновременно будут переселены 450 человек из 14 аварийных домов в г. Элисте общей площадью 4,5 тыс. кв.м, при этом площадь нового жилья составляет 7,2 тыс. кв.м. Это связано с тем, что планируется переселить жильцов общежития, где не было удобств. В новом же доме они получат полноценные квартиры с ванной, кухней и санузлом. В настоящее время на объекте ведется заливка фундаментных блоков и монтаж перекрытий технического подполья.
Срок завершения программных мероприятий - декабрь 2015 года. Таким образом, целевые показатели 2015 года будут полностью достигнуты в декабре текущего года.
Заявка республики на финансирование этапа 2015 года одобрена Фондом 29 января текущего года. В соответствии с заявкой планируется расселить 2 многоквартирных дома в г. Элисте общей площадью 4,3 тыс. кв.м, количество жителей - 354.
В 2016 году запланировано расселение 12 аварийных домов общей площадью 4,8 тыс. кв.м. и переселение 406 жителей, (г. Элиста - 9 МКД, 346 человек и п.Ики-Бурул - 3 МКД, 60 человек).
В 2017 году планируется расселение 3 аварийных домов общей площадью 0,9 тыс. кв.м. (п. Ики-Бурул - 2 МКД, 29 человек, п. Яшкуль -1 МКД, 14 человек).
Как было отмечено по итогам обсуждения вопроса, в целях оптимизации реализации программы необходимо провести конкурсы по выбору подрядных организаций по этапам 2016-2017-ых годов в текущем году; предусмотреть бюджетные ассигнования для софинансирования мероприятий программы; на муниципальном уровне провести соответствующую работу по разработке ПСД, выделению земельных участков под строительство и обеспечению участка инженерными сетями.

Татьяна ЧУДУТОВА