Работать рука об руку - прежде всего

05-06-2015, 16:54 | Общество

В четверг в Элисте состоялся семинар-совещание в Общественной палате РК по теме "Взаимодействие Общественной палаты РК с общественными советами при органах исполнительной власти РК, федеральных органов исполнительной власти". В его работе приняли участие член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, председатель Совета старейшин РК Валерий Богданов, члены Общественной палаты РК, руководители общественных советов при министерствах и ведомствах республики, а также федеральных служб по РК.
Председатель Общественной палаты РК, модератор совещания Баатр Гиндеев, открывая семинар, выразил коллегам признательность за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в мероприятии. Он также отметил, что за последние несколько лет принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность общественных палат субъектов России, общественных советов при органах исполнительной власти. В качестве основного документа назвал ФЗ РФ от 21.07.2014г. С212 "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".
По первому вопросу повестки дня: "Основы взаимодействия Общественной палаты РК с общественными советами при органах исполнительной власти РК, федеральных органах исполнительной власти. Общественная палата РК - координатор работы общественных советов при органах исполнительной власти РК" выступил председатель комиссии Общественной палаты РК по законодательству, развитию гражданского общества, общественных инициатив и общественному контролю за соблюдением гражданских прав Михаил Эренценов. Он отметил, что общественные советы при министерствах и ведомствах были созданы давно. Их деятельность конструировалась зачастую самими исполнительными органами. В палате идея взаимодействия с ними возникла еще в декабре 2014 г., поскольку ее цели и этих советов во многом совпадают. И Общественная палата РК взялась за работу по координации своей деятельности с общественными советами. И тот факт, что подобная работа ведется на федеральном уровне свидетельствует о том, что ситуация назрела. При этом М. Эренценов подчеркнул, что Общественная палата будет эту работу продвигать территориально, а советы - по определенным вопросам исполнительных органов власти. Поэтому необходимо закрепить эту работу на законодательном уровне. На федеральном уровне эта деятельность практически законодательно утверждена. Остается ее определить на региональном уровне. А у Общественной палаты РК есть право законодательной инициативы. И она должна воспользоваться этим. В таком случае взаимодействие между сторонами начнет действовать в нашем субъекте на законных основаниях. М. Эренценов призвал коллег активнее включиться в эту работу. Это будет соответствовать целям, которые поставил Президент РФ В. Путин: создать в стране механизм действенного народного контроля снизу доверху.
Руководитель аппарата Общественной палаты РК Эрдни Дорджиев выступил с информацией, касающейся роли и места общественных советов при органах исполнительной власти в системе общественного контроля в рамках требований реализации федеральных нормативно-правовых актов. Он подробно охарактеризовал эти документы, порекомендовал коллегам использовать их в своей работе.
В заключение участники обменялись мнением о дальнейшем взаимодействии Общественной палаты и общественных советов, наметили основные задачи в сфере народного контроля.

Очир БЕМБЕЕВ