За заслуги перед Отечеством, за честный труд

09-06-2015, 16:04 | Общество

В минувшее воскресенье Глава Калмыкии Алексей Орлов посетил с рабочей поездкой п. Ики-Бурул, где побывал в гостях у вдовы участника Великой Отечественной войны, труженицы тыла, ветерана труда Шуры (Александры) Монголовны Оршаевой, которая в этот день отметила свой 90-летний юбилей.
В этот летний солнечный день в доме ветерана было шумно и многолюдно, звенели детский смех и гомон, собралась большая семья. Поздравить ветерана пришли не только родные и близкие, но и односельчане, соседи и почетные гости. Алексей Маратович с теплыми словами поздравления, вместе с большим и красивым букетом роз передал Шуре Монголовне персональное поздравление от Президента России Владимира Путина. "Мендвт, Шура Монголовна. Ямаран бэнт? 90-ждлин еенлэтн йерэЬэд Эрэсэн Президент танд Бичгэн илгэж,энэ", - обратился к юбиляру руководитель республики и зачитал слова поздравления от Главы государства, и от себя лично поблагодарил труженицу за вклад в дело Великой Победы, становление республики, пожелал здоровья, бодрости духа, долголетия и благополучия!
Уже, обращаясь к сыну Шуры Монголовны, в семье которого ныне живет ветеран, Алексей Орлов поинтересовался их жизнью и проблемами, волнующими их. Вячеслав Санджиевич ответил, что живут нормально, просьб и проблем особых нет. Хотя, наверное, мог посетовать на то, что в доме нет водопровода, а вода привозная. Но, видимо, постеснялся.
К слову, ветерана также тепло чествовали накануне Дня Победы, глава района Сергей Базыров вручил Ш. Оршаевой юбилейную медаль "70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". А пять лет назад Шура Монголовна получила от государства субсидию на приобретение жилья. Руководство РМО также принимало участие в нынешней церемонии награждения по случаю 90-летия труженицы тыла.
Шура Оршаева родилась в с. Ачинеры Черноземельского района в большой семье (12 детей). В годы войны, не щадя ни сил, ни здоровья, трудилась в родной Калмыкии и потом уже - в ссылке, в Сибири. Овдовев в первые годы войны, с грудным ребенком на руках она была выслана с родными в с. Ояш Мошковского района Новосибирской области. Сюда в 1944 году попал после снятия с фронта, кавалер многих боевых наград Санджи Анюкаевич Басанов. Он имел ранения и увечья, которые беспокоили его до конца жизни. Вскоре молодые люди встретились, полюбили друг друга, создали семью, воспитали четверых детей. Возвратившись в 1956 году из Сибири, принялись восстанавливать республику, были всегда на переднем крае трудового фронта. Вначале жили в п. Яшалте, совхозе "Хомутниковский", а в 1965 году переехали в совхоз "Красный Путиловец", то есть стояли у истоков создания Ики-Бурульского района. Санджи Анюкаевич был знатным механизатором, бригадиром, был удостоен чести работать на первом, пришедшем в хозяйство после войны, тракторе "Кировец", который потом, как музейный экспонат украшал одну из школ районного центра. В 1982 году Санджи Анюкаевича не стало.
Шура Монголовна также доблестно трудилась разнорабочей, животноводом, дояркой в совхозе. Перед выходом на пенсию больше десяти лет проработала санитаркой в районной больнице. Одна воспитывала детей и уже внуков, при этом успевала принимать участие в общественной жизни поселка. "Мама любит калмыцкие песни, в молодости хорошо играла на домбре", -рассказали ее дети. - До последнего времени, несмотря на возраст, она возилась по дому, во дворе у нее был огород, росли цветы". Только вот год-два назад стала больше хворать, сильно подводят зрение и слух, но Шура Монголовна всегда окружена заботой и вниманием детей и внуков, у нее сегодня 8 внуков и 5 правнуков.
За праздничным столом Шура Монголовна произнесла красивый йорял с пожеланием благополучия и процветания нашей степной республики и выразила слова признательности руководству страны, главе республики за внимание и заботу.

Бата БОВАЕВ
Фото Алексея Тюрбеева