Ценой своей жизни спас товарищей

Сегодня, 11:18 | Общество

Трудолюбивый, чуткий, принципиальный, убежденный, преданный – так характеризует своего погибшего сына Кема Павловна. Участник СВО Чингиз Александрович Ситняков, 1991 года рождения, указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества (посмертно). Чингиз ценой своей жизни спас боевых товарищей.

На встречу с мамой военнослужащего Чингиза Ситнякова, признаться, я шла с чувством легкого страха: не знала, с чего начать разговор, все подходящие слова, как плохо выученное стихотворение в школе, куда-то разом улетучились. И каково было моё удивление, когда передо мной предстала уверенная в себе женщина с умным взглядом, красивой прической и стильно одетая. По образованию педагог-психолог, клинический психолог Кема Павловна, за плечами которой более десяти лет работы в Городовиковском детском доме, из тех людей, кто умеет управлять своими эмоциями, не впадает в отчаяние, не отгораживается от мира.
“В память о погибших боевых товарищах Чингиза, которых немало, мой долг помогать солдатским матерям. У нас на всех одна боль. Всем нам необходима грамотная психологическая помощь, этому я бы и хотела посвятить себя», – с уверенностью в голосе говорит собеседница.
Чингиз рос добрым мальчиком, разделявшим любовь мамы к воспитанникам детского дома. Он любил играть в шахматы, много читал, увлекался резьбой по дереву, занимался борьбой. Успешно окончил Элистинский автодорожный колледж, получив специальность юриста. С детства Чингиз Ситняков мечтал стать военным, но из-за болезни его не призвали на срочную службу. И тогда парень решил пойти другим путем. Кема Павловна пыталась робко воспрепятствовать, хотя прекрасно понимала: с ранних лет, как все Ситняковы по мужской линии, ее сын был привержен определенным убеждениям, принципам и идеалам. Более того, став взрослым, он их четко и ясно выражал: «Мама, ты бежишь впереди меня, не надо стелить мне соломку, дай пройти этот путь самому».
Так в 2015 году Чингиз обратился в военный комиссариат ДНР с просьбой взять его в народное ополчение. В 2016-м, отслужив военную службу в самопровозглашенной республике, Чингиз отбыл в Москву. Позже в поисках лучшей доли перебрался в Санкт-Петербург, работал в Карелии.
А в 2022-м, после объявления начала СВО, одним первых в Городовиковске ушел добровольцем. На территории ДНР он служил в составе добровольческого отряда «Барс-5» с позывным «Джунгар».
Вот свидетельство сослуживца по отряду «Барс-5» Джиргала Унгунова: «При отступлении из деревни Чингиз остался прикрывать отход своей группы. Отложив автомат, он взял пулемет и стал вести огонь по противнику. Через некоторое время пулемет заклинило. Чингиз передергивал затвор, когда пуля вражеского снайпера оборвала жизнь земляка. Но благодаря его действиям основная группа наших бойцов осталась в живых».
26 августа 2023 года Кема Павловна нашла сына, пропавшего без вести на полях сражений под Изюмом. На его похоронах она не плакала, не кричала, держала себя в руках. Проститься с ее Чингизом пришел, можно сказать, весь город, и это придало ей сил и веры в себя...
 9 декабря в родной школе Чингиза – Городовиковской СОШ №3 откроется музей выпускников-участников СВО. На открытие,, конечно, приглашена Кема Павловна Ситнякова. Мама Чингиза говорит: «Я не одна потеряла сына. У нас общая боль, мы едины в стремлении сохранить память о воинах, погибших в зоне специальной военной операции».

Галия Улюмджиева