Где начинается Родина?

17-06-2015, 11:49 | Общество

Судьба заставила многие народы покинуть родные места и заселяться среди других и жить в совершенно другой этносреде. Так жили и калмыки, когда-то покинувшие Азию, осевшие в Европе. Наверное, у многих представителей этих народов сжимались сердца при воспоминании о земле предков. Правда, калмыки более 400 лет живут на этой земле и давно её считают родиной.
Туркам-месхетинцам в этом смысле повезло меньше. Их исторической родиной была солнечная Грузия. И в 1944 году по сталинско-бериевскому указу, этот трудолюбивый народ был выслан из Грузии в Среднюю Азию и Казахстан. Несмотря на то, что почти все турки-месхетнцы воевали на фронтах, защищали свою родину - СССР. 8 Героев Советского Союза и несколько полных кавалеров орденов Славы - вот вклад турок-месхетинцев в общую Победу.
В 1989 году в результате межнациональных конфликтов турки-месхетинцы были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в разные края России. Наша страна приняла их, не отвернулась от попавших в беду людей.
Турки-месхетинцы компактно расселились в Яшалтинском районе Калмыкии. Шли годы. Вроде бы всё хорошо и жизнь наладилась на новом месте. Однако, историческая память - это вещь непростая. Многие помнят, что родиной народа была другая земля - Грузия. И память их хранит, что некогда сплоченный народ жил в одном месте, и своя культура и традиции развивались лучше на родной земле. Как и виноград, который растет лучше всего там, где произрастал когда-то...
Люди помнят, что там же остались и могилы предков.
Турки-месхетинцы изъявляли желание вернуться на историческую родину и надежда эта есть, ведь правительство Грузии в 1999 году приняло обязательство перед Советом Европы по репатриации месхетинского народа. Прошло более 15 лет, а каких-либо мер по решению этого вопроса Грузией не предпринято.
Турки-месхетинцы, проживающие в Калмыкии, писали письмо в 2014 году на имя президента Грузии с просьбой вспомнить о принятых руководством Грузии обязательствах и создать условия для возвращения всех желающих турок-месхетинцев на историческую родину.

Санджи БУТАЕВ