Берегите детей!

18-06-2015, 12:11 | Общество

В период с 15 июня по 15 июля на территории Калмыкии Госавтоинспекция региона проводит профилактический месячник "Ребенок - пассажир", основной целью которого является снижение детского дорожно-транспортного травматизма в период летних школьных каникул. В ходе проведения профилактического месячника особое внимание личного состава Госавтоинспекции будет направлено на выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с перевозкой детей в салонах автомобилей.
Согласно данным МВД по РК, по итогам пяти месяцев текущего года в республике зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в том числе 15 ДТП с участием детей- пассажиров, в общей сложности 35 детей получили травмы различной степени тяжести. Также, в аналогичный период с участием детей-пешеходов совершено 11 дорожно-транспортных происшествий в результате которых 11 детей получили ранения различной степени тяжести. Из них по вине водителей совершено шесть ДТП, по вине детей - пять ДТП (в одном случае ребенок пересек дорогу на красный сигнал светофора, в четырех - переход дороги осуществлялся в неустановленном месте).
512 водителей автотранспортных средств были привлечены к ответственности по ч.З. статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей в салонах автомобилей.
Госавтоинспекция Калмыкии настоятельно рекомендует родителям приобрести для своих детей сертифицированные детские удерживающие устройства, в том числе детские автокресла (автолюльки).

Карина БУЕНТАЕВА