Ваш выход, магистр!

18-06-2015, 12:22 | Общество

На прошлой неделе в редакции газеты "Хальмг унн" ректор КалмГУ Бадма Салаев, преподаватели и студенты калмыцкого университета провели заседание "круглого стола", в рамках которого обсудили проблемы и перспективы магистратуры в главном вузе республики. В работе "круглого стола" также принимали участие начальник экспертно-аналитического управления аппарата правительства РК Елена Малунова, заместитель руководителя управления Федерального казначейства по РК Тегряш Шакирова, директор КФ ОАО "Ростелеком" Арслан Корняков.
Тема довольно актуальная, ведь совершенно недавно на съезде Российского союза ректоров министр образования и науки РФ Дмитрий Леванов заявил, что "предстоят значительные структурные изменения. Будут вузы, в которых не будет аспирантуры и магистратуры. Их будет много, в этом нет ничего страшного, просто нужно будет выработать новую миссию и новое понимание работы таких вузов". По его словам, подготовка бакалавров для общества не менее значима: "Нужно к этому относиться спокойно, не бороться за одно или два места в магистратуре. Если есть в вузе условия для работы на уровне магистратуры и аспирантуры, мы вам дадим контрольные цифры приема. Но если их нет, вы их либо создайте, либо работайте на уровне бакалавриата". Получается так, что магистратура и аспирантура останутся только в наиболее сильных вузах. С того момента полностью были пересмотрены подходы распределения и выделения бюджетных мест в магистратуру российским вузам. "Придерживаясь этого принципа, стали отбирать или не давать бюджетные места вузам, - сообщает ректор КалмГУ. - Говоря об оценке деятельности и крепкой кадровой базе, я хочу подтвердить эти слова следующими цифрами. В Калмыцком государственном университете магистратуру развивают с 2009 года, первые магистерские программы освоили 12 человек, потом их количество увеличилось до 46. В прошлом году было выделено 92 бюджетных места в магистратуру, в нынешнем году -114 бюджетных мест, а на 2016 год нашему вузу предоставляют 236 бюджетных мест. В КалмГУ ведется подготовка по 14 направлениям магистратуры, реализуется 31 магистерская программа, в магистратуре обучается 346 магистрантов. В этом году на Ученом совете вуза были открыты дополнительно 11 программ магистратуры, которые начнут принимать абитуриентов в 2015-2016 учебном году", - привел данные Бадма Салаев. Эти цифры демонстрируют оценку федерального минобрнауки деятельности и научного потенциала калмыцкого университета. "Наш университет, - продолжил Б. Салаев, - занимается формированием научного потенциала, научного ядра Калмыкии. Чем больше у нас будет образованных людей, прошедших "школу" магистратуры и обладающих научными навыками, тогда и нация будет крепчать и развиваться".
"На экономическом факультете популярностью пользуется магистерская программа "Маркетинг" - совместная программа с Пражской высшей школой экономики и менеджмента, - говорит доктор экономических наук Тамара Цатхланова. - В этом году планируем начать работу по двойным дипломам. Данная программа требует знания английского языка. Наши студенты уже трижды съездили на стажировку в Прагу. Выпускники магистратуры, которые получат чешский диплом, будут иметь право работать во всех странах Евросоюза. Теперь границы Европы открыты и для наших выпускников. Подобное сотрудничество планируется с Казахстаном". Т. Цатхланова также упомянула об опыте других регионов в сфере трудоустройства магистрантов: "Во многих регионах нашей страны стать начальником отдела какого-либо ведомства или службы невозможно без магистерского уровня образования. Наличие магистерской степени прописано в требованиях работодателя. Подобную систему привлечения к обучению в магистратуре можно внедрить и у нас в Калмыкии".
Эту идею поддержала начальник экспертно-аналитического управления аппарата правительства РК Елена Малунова: "Безусловно, мы должны начать работать в этом направлении, потому что КалмГУ является кузницей кадров, все выпускники университета прекрасно адаптированы к гражданско-государственной службе. В 2013 году по инициативе Главы РК и Председателя правительства была проведена акция, в рамках которой 24 выпускника калмыцкого университета были приняты на работу в органы исполнительной власти. Правительство республики заинтересовано в привлечении к гражданско-государственной службе магистров, которые будут трудиться на благо и процветание Калмыкии. Это необходимо для омоложения кадров и создания кадровых резервов. Специально для этого были снижены требования к конкурсантам, в том числе на работу принимались выпускники, среди которых предпочтение отдавали магистрантам, без стажа работы".
Аналогичной рекрутской системы придерживается заместитель руководителя управления Федерального казначейства по РК Тегряш Шакирова: "Для нас трудоустройство выпускников КалмГУ в приоритете. И стоит отметить, что магистратура является отправной точкой для карьерного роста на государственной службе и в коммерческой организации".
Также востребованным направлением является "филология". Доктор филологических наук Тамара Есенова рассказала, что "с 2010 года началась подготовка к программе "Русский язык как иностранный", это направление функционирует в двух разновидностях: русский язык как иностранный для иностранных граждан и русский язык как иностранный для россиян. За это время было выпущено 56 магистров, из них 32 - граждане иностранных государств. Мы тесно работаем с Китаем, Монголией, также у нас есть студенты - граждане Таиланда, Шри-Ланки, Ирака, Грузии и других государств. Университет осуществляет международную образовательную программу. Часть выпускников направления "Русский язык как иностранный" обучается по прямому целевому направлению министерства образования и науки РФ или по прямому направлению посольств иностранных государств. Что касается поиска работы, то тут проблем нет: все выпускники магистратуры трудоустроены на государственную службу. К примеру, многие работают в министерстве внутренних дел Китая, посольстве той или иной страны, в таможенных службах на границе между Россией и Китаем".
Об открытии набора на две новые магистерские программы инженерно-технологического факультета сообщил доктор технических наук Валерий Эвиев: "Начинается набор на две программы "Водоподача и водоотведение" и "Природоохранное обустройство территорий", которые являются очень актуальными для сферы народного хозяйства как республики, так и всего региона. Если говорить о наших выпускниках, то многие из них работают за пределами Калмыкии, например, двое выпускников работают в Санкт-Петербурге на заводе "Россельмаш". Кроме того, наши магистранты имеют возможность получать стипендию до 16-20 тысяч в месяц, это нормальная среднестатистическая зарплата для нашего региона".
Можно долго перечислять примеры удачного трудоустройства после окончания магистратуры. Это происходит потому, что сейчас руководители магистерских программ стали перестраивать магистерские программы под запросы работодателя.
"Востребованность в специалистах с высшим образованием велика, - говорит директор КФ ОАО "Ростелеком" Арслан Корняков. - У нас работают 233 сотрудника с высшим образованием, 84 из них являются выпускниками КалмГУ. Тут стоит отметить, что среди этих 233 сотрудников работает только один бакалавр, потому что нам нужны готовые специалисты, которые имеют не просто базовое образование, а специализированное. Потому что эти знания необходимы, чтобы обеспечивать наши производственные процессы. В нашей компании существует большой спрос на молодых специалистов, которые владеют своей профессией в совершенстве, это и инженеры, и специалисты по информационным технологиям, юристы, менеджеры, все направления специалистов по экологии".
Участники "круглого стола" обсудили возможность подготовки кадров в газово-нефтяной промышленности. Стало известно, что КалмГУ приступил к оформлению набора документов для того, чтобы лицензировать направление бакалавриата "Нефтегазовое дело". Однако учитывая то, что для развития этого направления выдвигаются серьезные требования в сфере материально-технической базы, на данный момент ведется подготовительная работа.
В завершение заседания ректор КалмГУ привел десять причин, чтобы поступить в магистратуру:
1. Магистрант - это уже не обычный студент, а человек, который заявляет о себе в мире науке. Студентов много, а магистрантов всего несколько сотен человек в России. Магистрантов намного меньше, чем аспирантов. На данный момент, быть магистрантом очень престижно.
2. Магистратура дает второй шанс на овладение именно той профессией, которая, как выяснилось в ходе обучения в бакалавриате, тебе больше подходит.
3. Магистратура позволяет талантливым студентам в большей мере проявить себя в качестве молодого ученого, заявить о себе в научных кругах.
4. Магистратура является хорошей базой для поступления в аспирантуру.
5. Студентам, обучающимся в магистратуре на бюджетном месте, предоставляется общежитие.
6. Учеба в магистратуре - это способ продлить веселые студенческие годы.
7. Во всем мире признается магистерский диплом. Поэтому если вы планируете уехать за границу и там работать по специальности, то лучше получить диплом магистра. Если у вас диплом специалиста с 5-летним сроком обучения, то вам придется сдавать квалификационные экзамены в другой стране и подтверждать свой диплом, чтобы работать по специальности за границей. Магистрам же ничего подтверждать не надо.
8. Магистратура дает отсрочку на 2 года от армии.
9. В магистратуре можно попробовать свои силы в преподавании в ВУЗе, и даже стать преподавателем у младших курсов.
10. Возможность сочетать занятия с основной работой.
Подытоживая беседу, можно сделать вывод, что магистратура дает не только фундаментальные знания в области соответствующих наук, но и прикладные профессиональные навыки. Концентрация внимания идет на выбранную специализацию, что способствует повышению конкурентоспособности студента на рынке труда и в профессиональном сообществе в целом. И редакция газеты "Хальмг унн" полностью поддерживает Калмыцкий государственный университет, ректора Бадму Салаева в том, чтобы наши дети продолжали учебу в магистратуре.

Карина БУЕНТАЕВА

КОММЕНТАРИИ

Мерген Босхомджиев, магистрант 2 курса КалмГУ, стипендиат Президента РФ:
- За два года обучения в магистратуре я участвовал во внутривузовском гранте, который позволил выехать мне в Китай, где в течение месяца был написан уникальный фольклорно-этнографический материал. Также я стал стипендиатом Президента страны. По-моему мнению, магистратура - важный этап в научной жизни молодого специалиста. Я, будучи студентом-магистрантом, уже получил несколько предложений о трудоустройстве и продолжении научной деятельности в аспирантуре во Внутренней Монголии.
Чингис Дербенов, выпускник магистратуры КалмГУ, заместитель начальника отдела доходов УФК по РК, ассистент кафедры бизнеса и информационных систем КалмГУ:
- Обучаясь в магистратуре, ты получаешь более углубленные знания в своей специализации и профессиональные навыки, развиваешься как профессионал своего дела. Я могу сказать на своем примере, что после обучения в магистратуре появилась возможность профессионального роста, магистратура дает стимул для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Для всех выпускников бакалавриата хочу сказать, что обучение в магистратуре необходимо, если вы хотите стать профессионалом своего дела.