Воинская династия рода Саранговых

18-06-2015, 12:24 | Общество

Май месяц - особенный месяц для всех нас, так как он неразрывно связан с важным событием нашей истории - нашей Великой Победой. Память о чудовищной, но героической войне жива и будет жить в каждой семье. Победа в войне стала для всех нас символом невероятной стойкости духа нашего старшего поколения, а также их беззаветной любви к Родине. Так и в семье Сарангова Сергея Хариевича День 9-го мая особо почитаемый праздник. В этом году он получил известие, что его дядя, Сарангов Бая Ашермидович, погиб в боях под Воронежем и похоронен в братской могиле в селе Гнездилове.
Бая Ашермидович Сарангов родился в 1899 году и ушел на фронт из села Зурмута Лаганского района. Сергей Хариевич ранее нашел сведения о дяде в Книге памяти, вышедшей в свет в 2005 году. Там указывалось, что призванный Лаганским военкоматом Бая Сарангов, рядовой, автоматчик 836 стрелкового полка 240 стрелковой дивизии погиб 2 октября 1942 года. Помимо этого, там было указано место захоронения храброго солдата в селе Гнездилово Воронежской области. А перед юбилейными днями Саранговы узнали, что их дядя был захоронен в братской могиле.
9 мая Сергей Хариевич вместе с племянником Василием, сыном Александром и внуком поехал в с. Гнездилово. Там в центре села, они нашли место захоронения своего дяди. На могиле солдат установлена мемориальная плита, на которой написаны имена всех павших воинов. Среди них значится и имя Баи Ашермидовича Сарангова. Сергей Хариевич помолился у могилы дяди и по калмыцкому обычаю зажег там лампадку. А племянник, сын и внук возложили к могиле цветы. Племянник Василий привез с родины Баи Ашермидовича Сарангова, с местности Зурумта, землю, которую они развеяли там, где шли бои. Родных солдата, защищавшего их село, тепло встретили местные жители. По их словам там, где шли бои, ныне колосятся зерновые, тем самым демонстрируя торжество жизни. Жители села бережно ухаживают за памятником и могилой солдат, тем самым выражая свою безграничную признательность воинам, защитившим их мирную жизнь.
Следуя примеру дяди, Сергей Хариевич Сарангов достойно отслужил в рядах Советской Армии (1964-1967 г.г.) на Байконуре, в 1966 году за образцовое несение службы Сергей Сарангов был награжден медалью "20 лет Победы над Германией". Этой юбилейной наградой вместе с ветеранами награждались лучшие из лучших воинов. Надо отметить, что Сергей Хариевич родился в 1945 году, в год окончания войны.
Тем временем, когда Сергей Сарангов с родными возлагал цветы к могиле дяди, его внучатый племянник Денис Убушаев, курсант второго курса Рязанского Военного воздушно-десантного училища имени генерала армии В. Маргелова, прошел в парадном строю, чеканя свой шаг по брусчатке Красной площади. Так продолжается воинская династия рода Саранговых.

Галина ХЕЙЧИЕВА
На снимке: Сергей Хариевич Сарангов со своими родными на могиле дяди в с. Гнездилово Воронежской области