Кинологи, держитесь хвоста собаки - собака вас выведет

19-06-2015, 17:44 | Общество

21 июня кинологической службе МВД России исполняется 106 лет. В качестве подарка калмыцким кинологам редакция газеты "Хальмг унн" решила рассказать нашим читателям об особенностях их службы и работы.
За неприметной синей металлической калиткой кинологического центра находится совершенно особый мир: залитый солнцем дворик, зеленая трава, игрушки и тренажеры для животных, вольеры, в которых живут служебные собаки, небольшое административное здание. Все "четвероногие сотрудники" приветствовали дружным оглушительным лаем - посторонние здесь бывают редко, поэтому ни один посетитель незамеченным не пройдет.
Сегодня в "штате" калмыцкой ЦКС - 30 собак. Среди них есть "немецкие овчарки", используемые во всех видах деятельности, недавно начали применять новые породы: "малинуа" -разновидность породы "бельгийские овчарки", "ротвейлеры", "спаниели", "лабрадоры". Ими занимаются 17 инспекторов-кинологов. Мне удалось поговорить с инспектором-кинологом группы разведения, дрессировки и тренировки служебных собак капитаном полиции Олегом Булдаевым. В этой сфере он работает на протяжении 18 лет. Окончив "Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства МВД России", О. Булдаев начинал с должности милиционера-кинолога отдельного батальона патрульно-постовой службы ГОВД г. Элиста, а уже после трех лет был переведен в ЦКС.
"По прибытию на место работы, я понял уникальность этой профессии, - рассказывает кинолог. -Со своей служебной собакой я мог выполнять те задачи, с которыми не мог справиться один наряд. Полицейский-кинолог - это сотрудник полиции, напарником которого является служебная собака. Вместе мы помогаем в раскрытии и предотвращении преступлений, а также обеспечиваем охрану общественного порядка и общественную безопасность".
За вековую историю роль собаки в раскрытии преступлений не стала меньше. Пусть сегодня на вооружении полицейских самая современная техника, она не заменит чуткий собачий нос, превосходный слух и желание служить человеку.
Служебная собака "работает" в различных видах полицейской деятельности - она специализируется на поиске человека по его запаховым следам, поиске взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ, трупов, человеческих останков (в случае техногенных катастроф или при расследовании тяжких преступлений). Так, согласно данным пресс-службы МВД по РК, за пять месяцев текущего года было совершено 52 выезда на места происшествий и профилактических мероприятий, в ходе которых 326 раз применяли служебную собаку по поиску наркотических средств. С их помощью были раскрыты десять преступлений. Группой общерозыскного профиля было осуществлено 211 выездов на места происшествий, зафиксировано 356 применений служебных собак, с помощью которых раскрыты более сорока преступлений. Группа поиска и обнаружения взрывчатых веществ и боеприпасов совершила 185 выездов, зарегистрировано 448 применений собак.
"Самое важное в работе дрессировщика - это определение психологического типа темперамента собаки, - говорит О. Булдаев. - Если вы приглядитесь к поведению собак, то легко заметите, что у них, как и у нас, людей, типы темперамента выражены вполне четко. Есть холерики, сангвиники, флегматики. Например, моей первой собакой была восточно-европейская овчарка по имени Чак. Он был сангвиником, уравновешенным и надежным товарищем. Чак всегда меня охранял. Сейчас у меня в напарниках малинуа, зовут ее Елизавета. Она девочка холеричная, быстрая и смелая. Мы с ней прекрасно ладим.
Тут важно соблюдать золотое правило любого кинолога - надо собаку любить.
Однако в профессии кинолога не обойтись без нюансов. "Между собой мы в шутку говорим: "Если тебя не кусала собака, значит ты не кинолог", - улыбаясь, рассказывает собеседник. -Также существует профессиональный запах кинологов - от нас всегда будет пахнуть собакой". Несмотря на шрамы и другие сложности службы, у Олега Булдаева и дома есть две собаки: "Одна из них тоже малинуа. Но они не дрессированные. Я их называю самыми счастливыми собаками, так как они живут, можно сказать, на воле, в свое удовольствие". Вот так и живут наши кинологи: на работе собаки их встречают из дома, а дома собаки их ждут с работы.
В преддверии праздника инспектор-кинолог Олег Булдаев советует своим коллегам: "Держаться хвоста собаки - собака вас выведет"!

Карина БУЕНТАЕВА