Пусть спешат к вам на прием будущие мамы!

19-06-2015, 18:03 | Общество

Говорят, что счастлив тот человек, который выбрал себе дело по душе и не разочаровался в нем. Стать врачом Элла Уташовна Очирова мечтала с детства. Когда в их дом в небольшом городке Омской области приходила Кермен Мацаковна, работавшая в те годы фельдшером в одном из населенных пунктов, для маленькой Эллы это всегда было большим событием. "Ее лицо излучало свет, она была доброй и в то же время строгой, когда дело касалось здоровья, для меня она стала примером настоящего служения медицине", - рассказывает Элла Очирова. С мечтой стать врачом Элла Уташовна вместе с родителями вернулась из ссылки. Отца, известного в Калмыкии ученого Уташа Улазгановича Очирова, в то время вместе с Пюрвей Мучкаевичем Эрдниевым и Батой Бадмаевичем Бадмаевым направили на работу в Ставропольский
пединститут. В 1963 году Элла окончила в Ставрополе школу и сразу поступила на педиатрический факультет Ростовского медицинского института, затем перевелась на лечебный факультет Ставропольского вуза.
На 4 курсе Элла Уташовна вышла замуж и родила сына, но учебу не оставила, мама студентки, Харка Аришевна Бадмаева, помогала растить малыша. А после окончания института молодого специалиста направили на практику в Элистинский роддом. "Для меня роды - это удивительный процесс, таинство, которое переживает женщина, чудо, благодаря которому на свет появляется новый человек. Я пережила это сама и помогала переживать эту радость многим мамам", - говорит Элла Уташовна. Такое трепетное отношение к достаточно сложному процессу помогло ей определиться со специализацией будущей профессии, она решила стать акушером-гинекологом. Ординатуру врач заканчивала в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии. Когда вернулась домой, ее практически сразу назначили заведующей отделением гинекологии. Затем Элла Уташовна руководила работой многих отделений в Республиканской больнице, связанных с охраной здоровья женщины. Когда появилась возможность создать на базе Ресбольницы отделение, специализирующееся на решении проблем семьи, Элла Уташовна с удовольствием возглавила отделение брака и семьи, которое затем было переименовано в Центр планирования семьи, а сегодня он известен, как отделение охраны репродуктивного здоровья Перинатального центра РК.
В свое время Элла Уташовна работала одновременно заведующей отделением в ресбольнице и заместителем главного врача. Была заместителем главного врача роддома. Дежурства, экстренные вызовы, сложные роды, переживания за жизнь и здоровье мамы и ребенка - все это было в профессиональной деятельности женщины, которая всем сердцем болеет за любимое дело. А дома ее всегда ждали муж и двое сыновей, которые с пониманием относились к вечной занятости мамы. Кроме того, Элла Уташовна 18 лет была куратором Яшкульского района по вопросам, связанным с акушерством. Своими наставниками она называет Октябрину Александровну Шунгаеву, Людмилу Захаровну Назарову и Людмилу Васильевну Антонову. Сегодня уже она сама является наставником молодых врачей. "У Эллы Уташовны ответственный участок работы, от нее зависит здоровье мамочки, семейное благополучие, понимание между супругами. Рождение ребенка - это важный момент в жизни каждой семьи, поэтому подготовительному этапу следует отводить большое внимание. В этом отношении Элла Уташовна - прекрасный специалист", - говорит главный врач Перинатального центра имени О. Шунгаевой, заслуженный врач РК, отличник здравоохранения РФ Тамара Ермошкаева. Любимому делу женский доктор посвятила 48 лет своей жизни! И сегодня она делится своим опытом, помогает решать многочисленные проблемы семьи, заботится о здоровье женщины-матери и будущего ребенка. Вместе с ней в Перинатальном центре работает ее племянник, известный в республике хирург, - Чингиз Борисович Очиров.

Татьяна ЧУДУТОВА