Оперный певец Михаил Ходжигиров: «Благодарен своим учителям»

Помню дискуссии в конце прошлого века в газетах на тему, что опере как виду искусства осталось жить совсем немного, кино и эстрада вытеснят ее, да и вообще это дорогое развлечение – оркестр, костюмы, декорации. Обучить и вырастить певцов это еще одна неподъемная статья расходов. Дискуссии отшумели, а билетов в оперу по-прежнему не достать. И имена оперных певцов у всех поклонников высокого искусства на слуху.
Накануне Рождественского сочельника мы раздумывали, куда пойти с земляками в Кисловодске. Кто-то сказал: мол, быть в этом сказочном городе и не посетить филармонию это все равно что не посетить в Элисте Пагоду Семи Дней. Стали читать афиши – и о чудо: поет Михаил Ходжигиров! Михаил – обладатель редкого голоса, баса, или высокого баса-кантанте. Артист оперной сцены Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова, он поступил сюда служить в 2013 году. В репертуаре Михаила – два моцартовских персонажа дон Альфонсо («Так поступают все женщины») и Фигаро («Свадьба Фигаро»); дон Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини), «Алеко» (С. Рахманинов), Зарецкий («Евгений Онегин» П. Чайковского), Бертран («Иоланта» П. Чайковского), маркиз д’Обиньи («Травиата» Дж. Верди), Тюремщик («Тоска» Дж. Пуччини) и другие.
Очарованный городом и его людьми, Михаил считает, что ему несказанно повезло работать в прекрасном коллективе и жить в чудесном курортном городе с его парком и атмосферой абсолютной красоты.
Конечно, он не забывает и свой родной приморский город: «Я очень люблю Лагань и лаганцев. Это совершенно особые люди. Искренние, веселые, добрые. В Лагани я вырос, ходил в музыкальную школу, пел в хоровом классе под руководством Зои Очировой. Думаю, море мне тоже помогло, у нас там особый климат, морской. Любую возможность использую, чтобы побывать в родном краю. Люблю нашу степь, бескрайний простор. Здесь все по-другому. В первый раз в горах я был ошеломлен, на память пришли строки художника, поэта Тимура Цонхлаева: «Подо мною, как реки, текут облака…». Я же степняк, родившийся у моря! Как-то после спектакля на сцену вышел мальчишка, а пели тогда мы «Севильского цирюльника», и протянул мне цветы и подарочный пакет. А вы знаете, что было в пакете? Борцоки!!! Значит, он с мамой знал, что буду петь я – калмык! И она напекла для меня борцоки. Всегда радуюсь, когда вижу в зале земляков…»
От себя хочу добавить, что во все времена было большой честью для профессиональных певцов петь именно в этой филармонии на Кавказе. Концерт «Вдоль по Питерской» входит в репертуар филармонии и проходит несколько раз в год. Он посвящен творчеству легендарного Федора Шаляпина. В Кисловодске есть дача, где неоднократно жил Шаляпин, когда приезжал отдохнуть на водах. Теперь это достопримечательность города – музей «Дача Шаляпина». Федор Иванович – это эталон не только пения, Шаляпин был творцом великих образов. Когда он исполнял арию Юродивого в опере «Борис Годунов» – зал рыдал...
Прошло более ста лет, и вот на знаменитой сцене – наш земляк Михаил Ходжигиров, уроженец Лагани, лауреат премии Главы РК 2009 года, лауреат национальной премии «Улан зала» 2018 года, заслуженный артист Республики Калмыкия. В 2008 году он с отличием окончил Элистинский колледж искусств им. П.О. Чонкушова, класс заслуженной артистки Калмыкии Л. Чуносовой-Махриной. В 2013-м – завершил обучение в Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова, класс доцента О. Ковтуненко. Михаил с благодарностью вспоминает своих педагогов, нацеливших его на такой нелегкий путь – петь на оперной сцене. Когда слушаешь, как Михаил рассказывает о своей учебе, то думаешь, что выражение «через тернии – к звездам» точно отражает его творческий путь. Ведь пение в опере – это колоссальный труд.
Наша группа уроженцев и жителей Калмыкии волновалась, следя за реакцией зала. И зря. Надо сказать, что зал имени Скрябина был полон. Как потом оказалось, что люди пришли послушать именно Михаила Ходжигирова. Его репертуар, состоящий из самых известных произведений великого русского певца, передает дух эпохи. Совершенно злободневно прозвучала ария Мефистофеля с его дьявольским смехом над погрязшими в грехах. Прошло столетие, а человеческие пороки не изменились. Песню о блохе, вызвавшей бурю оваций, Михаил не просто пел, он мастерски сыграл всех персонажей этой песни, артистично высмеивая узнаваемые образы. Зал буквально подскакивал, аплодируя певцу, после исполнения «Эх, дубинушка, ухнем», «Вдоль по Питерской». Ну а когда певец запел «Очи черные», то уважаемая публика, казалось, была готова пуститься в пляс… Концерт, в программу которого вошли песни, арии и романсы, лучшие произведения из репертуара великого Шаляпина, прошел с большим успехом. Были цветы, овации, одобрительные возгласы!
Михаил Ходжигиров – красивый человек, на нем удивительно элегантно сидит фрак, да и в любом облачении он выглядит именно артистом. Когда я увидела его впервые, вспомнила слова Пушкина: «Вот мой Онегин на свободе; острижен по последней моде, как денди лондонский, одет – и наконец увидел свет». Абсолютно все в этот вечер настраивало на романтическую волну. Михаил Ходжигиров сумел вызвать у зрителей небывалый интерес к нескучной классике.
Гюльфери АККОЧКАРОВА,
член Союза журналистов России























Республиканская газета, издающаяся на калмыцком и русском языках. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в Калмыкии, а также публикует материалы по культуре и языку калмыков.