Это наша история - это наша слава

25-06-2015, 15:16 | Общество

Сегодня в Интернете достаточно бурно обсуждается вопрос о возвращении в центр г. Элисты изображения трех орденов, которыми в советское время была награждена Калмыцкля АССР. Следует напомнить, что получить высокую государственную награду в Советском Союзе отдельному региону было достаточно непросто, ведь за этим стояло признание особых заслуг перед Родиной. Калмыкия же была удостоена высоких государственных наград. В 1959 году республика отметила 350-летие вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, в ознаменование этой даты и за успехи в хозяйственном и культурном строительстве 21 августа 1959 года Калмыцкая АССР была награждена орденом Ленина. После восстановления в 1957 году автономии республики жители Калмыкии совершили поистине большой трудовой подвиг, восстановив регион по возвращении из ссылки калмыцкого народа. Это были годы созидательного гражданского строительства, за короткое время были введены в строй многие промышленные предприятия. Степной регион превратился в развитую республику. Славу малой Родине добывали животноводы и растениеводы, строители, врачи, педагоги, представители других профессий, приложившие немало сил для того, чтобы республика с каждым годом становилась все богаче и краше. И эти успехи были по достоинству отмечены руководством страны, которое в 1970 году в связи с 50-летием автономии республики наградило Калмыцкую АССР орденом Октябрьской Революции. В Калмыкии всегда в мире и согласии жили представители многих национальностей, плечом к плечу трудились на производстве калмыки, русские, даргинцы, казахи, немцы, представители других народностей. И свидетельством мира и стабильности в Калмыкии стал орден Дружбы Народов, который республика получила в 1972 году.
Изображения всех трех орденов украшали здание Республиканского архива, но в 90-е годы прошлого столетия их почему-то демонтировали. Своим мнением по этому поводу поделились жители Калмыкии.
Владимир Овечкин, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:
- Эта тема не новая, ко мне обращаются ветераны труда, которые в свое время трудились на благо республики, приумножая ее трудовую славу. Благодаря им, Калмыкия получила столь высокие награды, свидетельствующие о подвиге ее жителей на производстве, в сельском хозяйстве, других сферах экономики. И мы не должны забывать об этом, важно гордиться тем, что в нашей республике были и есть такие люди. Наша страна пережила разные эпохи, было и непростое время 90-х годов, когда старались забыть все, что связано с историей Советского Союза. Мы должны гордиться своей Калмыкией и показать это нашим туристам, которые приезжают в г. Элисту. Вот почему так важно вернуть изображение орденов Калмыкии, которыми регион был награжден в разные годы. Это не только наша история, это наша слава.
Тимофей КУТЫГИН, ветеран Великой Отечественной войны:
- О том, что необходимо восстановить ордена Калмыкии мы, ветераны, говорим давно, куда только не писали ходатайства. Ордена республики - это высокая оценка труда наших земляков в деле экономического, социального и культурного развития региона. Я хорошо помню Элисту послевоенную. Она лежала в развалинах. Ставропольский край, в чье ведение входил город, ни копейки не вложил в его восстановление. И только в 1957 году, когда вернулись калмыки из сибирской ссылки, Элиста и Калмыкия в целом стали возрождаться из пепла. За короткий период времени под мудрым руководством Басана Бадьминовича Городовикова Калмыцкая АССР превратилась в одну из самых развитых республик Юга России. В голой степи были построены десятки колхозов и совхозов, заводы и фабрики, дороги, бурными темпами развивалось животноводство. Вот за эти заслуги республика, ее жители были награждены тремя орденами. Надо уважать их самоотверженный труд, необходимо восстановить ордена, украшавшие центр города. Восстановление орденов станет отличным подарком к 150-летию нашей любимой Элисты. Надо гордиться этими наградами и рассказывать о них молодежи.
Иван БАСАНГОВ, Заслуженный работник культуры РК, член Общественной палаты РК:
- Ордена республики подчеркивают то, что Калмыкия на самом деле находилась в единой семье народов СССР. Они - исторические символы времени, свидетельствующие о вкладе Калмыкии в укрепление экономики и культуры, а также независимости страны. Название орденов говорят о многом и, прежде всего, об огромных достижениях калмыцкого народа в созидательном труде. Ордена являются высшими наградами СССР и России. Поэтому они должны оставаться как
историческое свидетельство участия народов Калмыкии в строительстве государства за 70-летний советский период его истории. И эти исторические награды должны служить нынешнему и будущему поколениям людей ярким примером единства и дружбы народов России, учить молодежь, как надо работать и любить свою родину.
Арсланг Хахлинов, генеральный директор компании "АгроИнвестГрупп":
- Признаться, раньше не обращал внимания, что в нашем городе были демонтированы награды, заслуженные степной столицей, старшим поколением элистинцев и всей республикой. Эти награды их и наша гордость! Узнав об этом, был возмущен, ведь нашим родителям, бабушкам и дедушкам пришлось вначале возрождать Элисту после войны и возвращения из Сибири, а потом строить новые заводы и фабрики, школы, кинотеатры, новые микрорайоны. Эти награды - это наша история. А историю, особенно такие яркие ее страницы, надо хранить и передавать другим поколениям. Поэтому, наверное, надо побольше рассказывать о ней молодому поколению через СМИ, использовать неограниченные возможности Интернета. Думаю со мной согласится большинство представителей молодого поколения, что необходимо восстановить изображения орденов Калмыкии в центре нашей столицы.

Татьяна ЧУДУТОВА, Василий ШАКУЕВ, Баатр АМТЕЕВ