Надо ли платить за капремонт?

25-06-2015, 15:22 | Общество

В Элисте состоялось очередное заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РК на тему "Реализация прав граждан при проведении капитального ремонта многоквартирных домов".
В нем приняли участие министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, заместитель министра Виктория Мангутова, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимир Очиров, руководитель исполкома регионального отделения РК ООД "Народный фронт "За Россию" Александр Городовиков.
Со вступительным словом выступил Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко. Он отметил, что проблемы проведения качественного капитального ремонта в многоквартирных домах, его очередности и затратности обсуждались на обширном заседании "круглого стола" совместно с общественной организацией "Народный фронт "За Россию".
При этом понятно, что новая система капитального ремонта на первом этапе будет сталкиваться с определенными проблемами. Поэтому эта целевая программа требует дальнейшего обсуждения, вот почему на заседание экспертного совета приглашены специалисты министерства ЖКХ.
- В строгом соответствии с региональной программой на 2014-2015 годы министерство уже проводит капитальный ремонт. В настоящее время в 19 домах проводится ремонт кровли, в девяти из них он уже закончен. В основном, это дома 1-го микрорайона г. Элисты, которые строились в шестидесятых годах,- отметила Нелли Ткачева в своем выступлении.
Согласно Жилищному кодексу, все собственники жилья в многоквартирных домах (там, где более 4-х квартир) обязаны платить за капитальный ремонт. Постановлением правительства установлен тариф на капитальный ремонт - он составляет 5,5 рублей за квадратный метр жилья.
Деньги можно вносить в региональный фонд капитального строительства, где накапливаются средства населения. Региональный оператор не имеет права их тратить, они находятся на строгом бюджетном контроле и фиксируются на счете каждого дома. Это самый выгодный вариант, отметила министр, так как средства из фонда выделяются без банковских комиссий. Но они применяются для счетов, которые открывают жители домов. Это их право распоряжаться собранными средствами.
При проведении капитального ремонта собственники сами будут выбирать строительную организацию, следить за качеством ее работы. Смета ремонтных работ очень жесткая, она проходит экспертизу. Согласно смете были приобретены материалы, что позволило провести все работы по плану даже в условиях экономического кризиса.
- Для капитального ремонта применяются средства, собранные жильцами дома. Например, в 1-м микрорайоне Элисты в доме Л6, замена кровли обошлась в 3993567 рублей, из них 96 тысяч рублей собрали жители дома, остальные средства поступили из регионального фонда, республиканского и городского бюджетов - отметил на встрече генеральный директор регионального фонда Владимир Очиров.
Кроме того, он подчеркнул, что не все жители платят деньги в региональный фонд или на собственный счет. Но от этого будет зависеть то, как скоро будет проведен капремонт в доме. В этом году и на будущий год намечена большая программа по обновлению жилищного фонда, это следует иметь в виду, отметил В. Очиров.
При этом люди понимают важность ремонта, благодарят за работу. Главы районов готовы еще более активно участвовать в этой программе, выделять больше средств на ее реализацию.
Но есть и минусы в выполнении данной программы. О них сказал в своем выступлении руководитель исполкома регионального отделения общественной организации "Народный фронт "За Россию" Александр Городовиков. Плохо обстоят дела со сбором средств на капитальный ремонт, при том, что люди сдают ежемесячно деньги на текущий ремонт, который указан в квитанциях за квартплату.
Люди до сих пор не верят, что эти деньги будут эффективно расходоваться, поэтому нужен общественный контроль и прозрачность в расходовании средств фонда регионального оператора. Из федерального и республиканского бюджетов на программу капитального ремонта в многоквартирных домах выделяются огромные средства, они тоже требуют контроля.
По каким критериям включают дома в капремонт - это тоже должно регулярно объясняться, так как строительные работы всегда связаны с большими расходами, однако, очень трудно их точно определить. Нужна помощь юристов, которые могли бы объяснить все тонкости новых взаимоотношений между фондом, управлениями домов и жителями.
Нужно приглашать экспертов-специалистов, чтобы определить фронт работ, их стоимость, вовлекать самих жителей в эту деятельность, давать им объяснения, хотя эта работа уже началась, отметил Александр Городовиков.
На экспертном совете при Уполномоченном по правам человека в РК был затронут злободневный вопрос, волнующий каждого гражданина республики. При этом возникает много юридических тонкостей, которых простому обывателю не понять, нужна помощь специалиста. А за неуплату скромных средств в фонд регионального оператора дело может дойти до суда и судебных приставов. Поэтому в решении экспертного совета говорится о социальной поддержке отдельных категорий граждан при уплате взносов на капремонт.
Необходимо также нормативное урегулирование предоставления (погашения, использования) кредитов, займов в целях оплаты работ (услуг) связанных с проведением капитального ремонта в многоквартирных домах.
При этом неплохо было бы проработать вопрос установления минимальных размеров фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Надо учитывать результаты осмотра технического состояния многоквартирных домов, чтобы они стали важным критерием при определении очередности проведения капитального ремонта. Они послужат и целям актуализации региональной программы.

Гуна ТЮРБЕЕВ