За достижение особых успехов в учении

29-06-2015, 15:34 | Общество

В минувшую пятницу в школах республики прошли выпускные балы. Выпускники перевернули последнюю страничку в своей школьной книге, теперь их ждет взрослая жизнь. В этом учебном году в республике школу окончили 1961 учащийся, 175-ти из них были вручены аттестаты о среднем общем образовании особого образца с вручением медали "За особые успехи в учении".
В каждой школе выпускное торжество - это особый праздник, в котором есть место легкой грусти, большой радости, ожиданиям и надеждам. Этот день знаменателен не только для самих учащихся, но и их учителей, которые вели своих учеников дорогой знаний, воспитывая в них любовь к малой родине, доброту к окружающим, умение находить выход из любой ситуации. Стоя на пороге новой жизни, вчерашние школьники, с некоторой настороженностью смотрят в будущее, немного оглядываясь назад, словно ища поддержки у педагогов и родителей. Но, сделав первый шаг, они уже завтра окунутся в круговорот новых забот и проблем, который станет экзаменом на зрелость. Как показывает практика, учащиеся школ нашей республики никогда не пасуют перед трудностями, добиваясь успеха везде и во всем.
С таким настроем провожали своих выпускников в МБОУ "СОШ №17 г. Элисты" им. Д. Н. Кугультинова директор школы Раиса Шуркчиевна Эрднеева и педагогический коллектив. Из стен родного образовательного учреждения ушли 42 выпускника 11-х классов. Восемь выпускников были отмечены медалью "За особые успехи в учении". У каждой из них, а все они представительницы прекрасной половины человечества, за плечами участие в различных олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных чемпионатах. Например, Анна Адельшина является победителем третьей степени Международной олимпиады по английскому языку, победителем школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, победителем второй степени Международного дистанционного блицтурнира по биологии проекта "Новый урок". Кроме того, Анна с удовольствием занимается танцами, любит спорт. Кроме нее, вчера медали были вручены Анне Басанговой, Ксении Кушнаревой, Ирине Лиджиевой, Гуле Бугдаевой, Байинджиргал Болдыревой и Ноган Саранговой.
Как отмечают их педагоги, все они умницы, красавицы, у каждой из них свои планы на будущее. Кто-то свяжет свою жизнь с медициной, как это планирует сделать Анна Адельшина, а кто-то предпочтет стезю юриста. Но какую бы дорогу ни выбрали выпускники, они будут чтить все те заветы, которыми их напутствовали вчера педагоги и родители. Классный руководитель 11 "Б" класса ЭСШ №17 Жанна Константиновна Эрендженова уверена, что ее выпускники обязательно добьются успеха в жизни. Для нее это третий выпуск, с этими ребятами она была рядом на протяжении семи лет. "Мои дети - творческие личности, какое бы мероприятие мы не задумывали, оно всегда проходило на высоком уровне. В классе немало тех, у кого в аттестате всего одна или две четверки, остальные - пятерки. Очень жаль расставаться с ними, но впереди их ждет новая жизнь, и я уверена, что они смогут преодолеть все трудности", - говорит классный руководитель.
Учащиеся нашей республики из года в год доказывают высокий уровень образования, что позволяет им успешно сдавать Единый государственный экзамен и поступать в ведущие вузы страны.

Татьяна ЧУДУТОВА
Фото А. Зундугиновой