Ударим флешмобом по наркотикам!

30-06-2015, 15:11 | Общество

Калмыцкое региональное отделение партии "Единая Россия", Региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Астраханской области и Министерство образования и науки Республики Калмыкия 26 июня провели мероприятие для детей, приуроченное к Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Мероприятие состоялось на базе Республиканского центра детского творчества, где сейчас проходит профильная смена "Здоровое поколение". В лагере круглосуточного пребывания отдыхают 56 школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также из малообеспеченных семей со всей Калмыкии. Смена направлена на пропаганду здорового образа жизни и патриотическое воспитание подростков.
Во время торжественного открытия мероприятия значимость Дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, развития и пропаганды здорового образа жизни и детского спорта отметили член фракции партии "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании, председатель общественной организации "Союз десантников Калмыкии" Очир Халгаев, первый заместитель министра спорта и молодежной политики Калмыкии Константин Манджиев, главный специалист Министерства образования и науки Калмыкии Анатолий Дорджиев, старший инспектор Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Астраханской области Наталья Которова.
"Надо заниматься спортом, тянуться к знаниям, стараться хорошо учиться, чтобы родители могли гордиться вами, - обратился к подросткам Очир Халгаев. - Вы - будущее нашей страны, единой России".
На площадке перед Республиканским центром детского творчества школьники организовали флешмоб, показав гостям лагеря свои творческие способности. Далее участники профильной смены, разбившись на три отряда, приняли участие в тематическом конкурсе рисунков на асфальте. С помощью цветного мела ребята выразили свое отношение к наркотикам, их яркие краткие надписи на асфальте призывали беречь здоровье, думать о будущем, позитивно относиться к жизни.
Пока члены жюри подводили итоги состязания, состоялось показательное выступление воспитанников спортивно-патриотического клуба юных десантников.
В торжественной обстановке Очир Халгаев вручил грамоты командам за участие в конкурсе и сладкие подарки от "Единой России". Капитаны команд поблагодарили "единороссов" за организацию познавательного праздника, на котором каждый из ребят продемонстрировал свое отношение к миру.
"Калмыкия - без наркотиков!" - скандировали подростки в завершение мероприятия.
По словам Натальи Которовой, сегодня на профилактическом учете в республиканском наркологическом диспансере состоят три подростка. "Со школьниками в течение года проводятся различные акции, в том числе "Сообщи, где торгуют смертью", семинары, "круглые столы", конкурсы.
Усилена работа с родительской общественностью. Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом способствует решению такой глобальной проблемы как наркомания. Только благодаря совместным усилиям мы можем добиться положительных результатов в ее решении", - считает Наталья Которова.

Очир БЕМБЕЕВ

КОММЕНТАРИЙ:
Очир Халгаев:

- Проведенное мероприятие помогло детям получить информацию, которая способствует популяризации спорта и физической культуры и расширению кругозора школьников.
Евгения Гаджурова, девятиклассница Ики-Бурульской средней школы:
- Из выступлений гостей нашего лагеря мы узнали о вреде наркотиков, их опасности для здоровья и жизни. Буквально на днях прошел "круглый стол" один из участников которого рассказал, что наркозависимые люди теряют имущество, расстаются с родными из-за своих поступков. Мы пришли к выводу, что наркотики - это плохо, и я думаю, что никто из ребят из нашей смены никогда в жизни не прикоснется к этому злу.