Совершенствоваться, перенимая опыт

Сегодня, 12:49 | Общество

В Элисте три высококлассных специалиста провели уникальные операции пациентам в возрасте 70, 80 и 90 лет.
В республиканскую больницу им. П.П. Жемчуева по приглашению прибыли Денис Мазуренко, Владимир Верещагин и Антон Дашко, чтобы выполнить сложнейшие операции. Они руководят отделениями урологии в крупных клиниках Москвы, Волгограда, Смоленска соответственно. Все они кандидаты медицинских наук, авторы новых методов проведения операций.

Приглашенные доктора вместе с заведующим отделением Валерием Саранговым (на снимке) и урологами ресбольницы провели ювелирную работу. Все операции – высокотехнологичные, эндоскопические, без разрезов и долгого восстановления.
Валерий Гаврилович заведует урологическим отделением ресбольницы с 1999 года. Отделение, организованное в 1989 году, оказывает экстренную и плановую урологическую помощь при заболеваниях почек, мочеточника, мочевого пузыря, предстательной железы, а также при мочекаменной болезни и камнях почек. С первых дней работы в должности заведующего В. Сарангов нацеливал коллег на освоение современного медицинского оборудования, инновационных методик оперирования ведущих урологов, внедрение передовых технологий в практику отделения, что позволяет постоянно совершенствовать операционную деятельность, не останавливаясь на достигнутом. Ведь благодаря этому повышается качество медицинской помощи, а население региона получает доступ к самым современным методам лечения. Важно, что нет необходимости выезжать в другие регионы, так как квалифицированную врачебную помощь можно получить дома.
Денис Мазуренко 12 лет сотрудничает с отделением, в первый раз его пригласил к нам Бадма Башанкаев, близкий друг и соратник, с которым его связывает многолетнее профессиональное сотрудничество. Мазуренко и Башанкаев, смогли пройти стажировку за границей. В те времена это было большой редкостью. Позже учился в Австрии. По сей день Д. Мазуренко является иностранным профессором Венской урологической академии. Вот что сказал столичный доктор: «Калмыкия – совершенно удивительное место. Оснащение в отделении на среднем российском уровне, неплохое. Все проведенные мной операции местные урологи записывали, комментировали каждое действие, задавали вопросы. В отделении проводятся операции очень высокого уровня. Я выполняю эксклюзивные операции только по своей методике, этот опыт распространяю по российским регионам».
Д. Мазуренко отметил, что количество пациентов урологического профиля уменьшается. Почти не стало случаев с огромными коралловидными камнями. В первые же годы сотрудничества приходилось в течение двух-трех дней с утра до ночи оперировать таких больных. О чем это говорит? О том, что такие пациенты успешно оперируются местными докторами, что в республике проводится успешно диспансеризация, практика выявления и последующего лечения больных.
Антон Дашко, приехавший на операции в республиканскую больницу в отпускное время, рассказал: «Элиста — замечательный город, люди отзывчивые, спокойные. Научить коллег, поделиться опытом, знаниями и как уролога, и как организатора здравоохранения - это большая радость».
Валерий Сарангов начинал трудовую деятельность в ресбольнице в 1989 году. Он благодарен своему наставнику Михаилу Игнатьевичу Эренценову, у которого многому научился. Валерий Гаврилович трудился так, что все рекорды медицинской практики в данном учреждении так и остались за ним: 18 дежурств в месяц, пять дежурств подряд. По-другому работать он не может.
Учиться, перенимать лучшее и применять это на практике — вот формула успеха команды, возглавляемой Валерием Саранговым, главным урологом министерства здравоохранения РК, отличником здравоохранения России. Гордимся нашими докторами!
Людмила НАМРУЕВА