Счастливым быть можно

Сегодня, 09:08 | Общество

Глубоко укоренилось утверждение о том, что Калмыкия – буддийская республика, несмотря на то, что свобода вероисповедания находилась у нас под запретом многие годы. Наши предки сумели сохранить духовное наследие, в том числе искусство, обычаи, а наряду с молебнами и ритуалами - науку, философию, медицину. Радует, что идеи великого Будды получают осмысление и у молодого поколения. Сейчас мы наблюдаем серьезно настроенных учеников, пожелавших изучать и практиковать наследие Будды Шакъямуни, к благородному выбору они приходят разными путями, об одном из таких учеников хотелось бы сегодня рассказать читателям газеты.
«В детские и юношеские годы я часто болела, – говорит Елена Королева, в девичестве Менкеева. – А мама доверяла буддийской медицине. В те годы имя «володарского деда» Зодва гегяна было на слуху. Вот мы и подались к нему. Встречи с ним оставили незабываемые воспоминания,получить от него благословение считалось большой удачей. Считаю ламу Зодва гегяна своим первым учителем. Позже я узнала о его тяжелой судьбе. Он и после возвращения на родную землю в суровые годы безверья не отказывал людям в помощи и очень хотел передать свои знания молодому поколению. После общения с ним я приобретала душевное спокойствие. Милосердный и мудрый калмыцкий лама умер в 1995 году».
Ее не покидало желание приобрести знания, приобщиться к духовному богатству буддийской религии, а главное – приносить пользу людям. С этой целью Елена Владимировна окончила медицинское училище, работала в реанимационном отделении. Причем она всегда стремилась достичь профессионального роста и потому перебралась в Москву, работала в Кремлевской больнице. В тот период учения по великому наследию Будды проходили в европейских странах – Италии, Венгрии, Латвии, Чехии, Швеции, и там Елена слушала наставления высоких лам. А в 2011 году ей удалось послушать их лекции в США.
«В 2009 году впервые поехала в Индию, - продолжает наша землячка. – В этой стране много мест, где великие предшественники оставили свой след. Группа паломников ознакомилась с достопримечательностями, святыми местами, где пребывал Будда Шакьямуни и его ученики. С особой теплотой мы относились к людям, встречавшимся на нашем пути. Я полюбила Индию, а сейчас считаю ее своей второй родиной».
Наша героиня почти ежегодно посещала эту страну, а год назад вернулась после двухлетнего проживания в Индии. В одной из поездок Елена приняла решение остаться на полгода в городе, где Будда Шакьямуни достиг просветления, - Бодхгайе. Решение служить, практиковать учение требует выполнения закона порядка, созвучия, единства, стремления к самопожертвованию и развитию.
Требования буддийского этикета не так просты: определенные тексты начитать по 100 тысяч раз, совершить простирания 100 тысяч раз, в Бодхгайе Елене это удалось выполнить за шесть месяцев.
«Одухотворенная реализацией благих деяний я вернулась в Москву, - продолжила свой рассказ Елена Владимировна. - Мой друг, тоже исповедующий буддизм, предложил быть вместе».
В этот момент в разговор вступил Борис Николаевич Королев: «У меня фамилия без буквы «ё». С Еленой мы - единомышленники. Сейчас понимаем, как это важно в семейной жизни. Я родом из Тулы, с буддизмом ознакомился благодаря книгам. Иногда выезжал на встречи с буддийскими ламами в Москву. Знакомство с Еленой стало большой удачей для меня. Вдвоем мы смогли совершить паломничество в Лумбини, местности Сарнатха и Кушинагар в Индии – там пребывал Будда во время осмысления своего учения и пути к просветлению.
Для меня ценны совместные практические занятия с людьми одинакового со мной мировоззрения. Объясняю знакомым, что не обязательно быть буддистом, чтобы изучать науку, философию буддизма. Например, хорошо для каждого заменить негативные привычки позитивными, этому дается подробное объяснение в литературе. Таким путем можно избавиться от гнева, зависти и жадности».
Разговор дальше зашел о Калмыкии. Елена отметила, что она испытала особую гордость за родную республику и ее жителей в дни пребывания в Элисте буддийских реликвий. «В те прекрасные дни Будда посетил нашу землю и благословил ее. Я всегда мечтала о том, чтобы хурулы были заполнены паломниками, а наш мужественный народ всегда заботился о красоте родных сел и городов. Я люблю Элисту, главный храм, где вижу на молебнах много молодежи. На своем опыте убедилась в том, что духовное богатство оказывает положительное влияние на нашу судьбу и обычную жизнь, которая не всем дается легко. Всегда стремилась больше помогать людям, в этих целях получила диплом юриста, психолога. Знакомые и незнакомые обращаются ко мне, стараюсь хоть как-то решить их проблемы. Часто повторяю слова Будды: «Нет смысла расстраиваться или раздражаться из-за трудностей, сколько бы их ни было».
Как утверждает наша героиня, трудностей она не боится, ибо изо дня в день работает над трансформацией ума. « Я счастлива, и таким счастливым может стать каждый. Это драгоценное чувство можно прибрести, следуя наставлениям Будды, - говорит Елена. – В настоящее время мы живем в двухкомнатной квартире в Москве, недалеко от буддийского храма. Разумеется, мирскую жизнь пронизывают страдания, но у нас есть возможность вникнуть в суть учения Будды, и именно сострадательный, я знаю точно, обретает счастье. Древние буддийские знания хорошо помогают и в XXI веке».
В самом деле, плоды духовного пути видны на радостных лицах Елены и Бориса Королевых. Наше благополучие в наших руках, оно рождается из добродетельных поступков, ясных мыслей, мира в семье, духовного единения в обществе.
Лидия МУЧКАЕВА
На снимке: Елена и Борис Королевы с ламой