«Судебные приставы - детям»

Сегодня, 11:29 | Общество

В пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялся брифинг с сотрудниками Управления ФССП России по Республике Калмыкия. Темой для встречи стала ежегодная акция ведомства «Судебные приставы — детям». Спикерами выступили врио заместителя руководителя УФССП России по РК Рамиль Матросов, начальник отделения организации исполнительного производства, исполнительного розыска, реализации имущества должников Иван Дагинов и начальник отделения государственной службы и кадров Элзята Дорджи-Горяева.
«Большой объем работы нашего ведомства — это алименты. Это социально значимая категория дел, которая находится на особом контроле руководства управления и федерального ведомства в целом. Для нас нет «мелких» долгов перед ребенком», - начал брифинг Р. Матросов. - Если должник скрывает адрес, доходы или имущество, незамедлительно возбуждается розыскное дело. Запрашиваем операторов сотовой связи, ГИБДД, Росреестр, все банки – находим и взыскиваем. При задолженности от 10 тысяч рублей вводим временный запрет на выезд за границу. При повторной неуплате более двух месяцев подряд ставим вопрос об уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ».
Как рассказал И. Дагинов, всего на исполнении в УФССП России по Республике Калмыкия находилось 1429 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей и защите имущественных прав детей. По состоянию на 25 мая взыскано в пользу несовершеннолетних 99,9 млн рублей. К 632 должникам применен запрет на выезд за рубеж, в отношении 305 человек применено временное ограничение права управления транспортным средством. «Возбуждено 90 розыскных дел в отношении родителей, скрывающих свое местонахождение и уклоняющихся от уплаты алиментов. На сегодняшний день разыскан 41 человек», - отметил он.
О сотрудниках, которые ведут алиментные производства, рассказала Э. Дорджи-Горяева: «Это люди с огромным сердцем. Они не просто работают по инструкции — они по-настоящему проникаются каждой историей, стараются помочь взыскателям, найти индивидуальный подход. Наши специалисты делают все, чтобы дети не чувствовали себя обделенными, а родители, обязанные платить алименты, осознали свою ответственность». Так, один из сотрудников, который непосредственно занимается алиментными производствами, на личные средства купил игрушки и поздравил с Новым годом детей отцов-алиментщиков.
Она также добавила, что на сегодняшний день в ведомстве имеются вакансии на должности судебного пристава-исполнителя и пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), рассказала об условиях работы в службе судебных приставов.
Наш корр.