Вертолет - в подмогу пожарным

11-08-2015, 12:37 | Происшествия

В субботнем номере газеты "Хальмг унн" было опубликовано письмо читательницы Валентины Чумудовой "В Лагани нечем дышать". Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Калмыкия сообщает следующее: - В 2015 году наблюдается падение уровня Каспийского моря, в результате чего происходит высыхание старого тростника и наносов отмерших растений. Участились случаи интенсивного, не прекращающегося горения (тления) тростника в приморской полосе Каспийского моря. Протяжённость данной полосы, расположенной на территории Лаганского районного муниципального образования Республики Калмыкия, составляет 160 км в длину и от 8 до 12 км в ширину. Угрозы населённым пунктам в виду их удалённости от очага пожара нет. Но поступают жалобы на ухудшение здоровья из-за густого едкого дыма от жителей населённых пунктов Лаганского района, которые страдают заболеваниями органов дыхания и аллергическими заболеваниями.
В связи с этим для тушения возгораний из г.Ростов-на-Дону в г. Лагань направлен вертолёт К-32 авиационного спасательного центра Южного регионального центра МЧС России. Вертолёт оборудован водно-сливным устройством для тушения возгораний. Забор воды будет осуществляться с двух участков Лаганского судоходного канала, где ранее было проведено водолазное обследование спасательной службой на воде Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.
На месте проведения работ по ликвидации возгораний работает оперативная группа ЦУКС Главного управления и оперативная группа гарнизона пожарной охраны Лаганского района, а также инспекторы Центра ГИМС на судне "Касатка", которые будут уточнять места горения тростника и сухой растительности.
Кроме этого, организована работа по корректировке мест возгораний непосредственно с вертолёта.

Наш корр.