"Фронтовики" остановили атаку нечистот

11-08-2015, 12:38 | Происшествия

Прокуратура Городовиковского района, рассмотрев обращение отделения Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия, согласилась с мнением "фронтовиков" о незаконности и опасности сброса нечистот без предварительной очистки в реку Башанта. Об этом нам сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.
"Из официального ответа прокуратуры следует, что в отношении МУП "Благоустройство", в чьем ведении находятся объекты водоотведения, возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление об их устранении", - прокомментировала сопредседатель РО ОНФ в Калмыкии, председатель Торгово-промышленной палаты РК Надежда Ильянова. - На протяжении 6 лет, все нечистоты без какой-либо фильтрации сливались напрямую в местную речку Башанта, что влекло за собой массу проблем, напрямую влиявших на качество жизни: а также нанесение вреда экологии. Как показали санитарно-микробиологические исследования, в месте сброса канализации, вода в реке уже не соответствует требованиям СанПин. С просьбой помочь решить проблему городовиковцы обратились к нам, как к последней инстанции".
После поступления сигнала калмыцкие "фронтовики" тут же выехали в Городовиковск, где побывали на этом объекте и убедились воочию, что очистные сооружения объектов водоотведения действительно находятся в непригодном состоянии. Для выяснения причин сложившейся ситуации и решения проблемы фронтовики встретились с администрацией города и района, где сослались, что все упирается в отсутствие финансовых средств. И шесть лет нечистоты стекали в реку.
Представители регионального отделения ОНФ без отлагательств направили письма в прокуратуру республики и министерство природы РК с требованием срочно устранить нарушения природоохранного законодательства. И только после вмешательства калмыцких "фронтовиков" в Городовиковске начался процесс восстановления очистных сооружений города: уже заработали фильтрационные чеки и отстойники, а сброс нечистот напрямую в водоем прекращен.
"Конечно, это еще не вся реконструкция очистных сооружений, но процесс уже запущен и это радует. Мы будем продолжать следить за ситуацией", - отметила эксперт РО ОНФ в Калмыкии Надежда Минасян.
Одновременно в районный суд направлено исковое заявление к администрации г. Городовиковска об обязанности организовать водоотведение в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды.
Кроме того, в настоящее время под контролем общественной организации находится и вопрос необоснованно завышенных тарифов в Городовиковске на водоснабжение и водоотведение.

Бата БОВАЕВ