Осторожно: мошенники со страховыми полисами

12-08-2015, 12:50 | Общество

Совершенно недавно пресс-служба МВД по РК проинформировала граждан о том, что полицейские задержали членов организованной группы, занимавшейся изготовлением и реализацией поддельных бланков страховых полисов. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что подозреваемые сбывали автовладельцам фальшивые бланки страховых полисов ОСАГО в розницу, вводя их в заблуждение относительно подлинности данных документов. В случае наступления ДТП злоумышленниками в судебном порядке со страховой компании взыскивались денежные средства, часть из которых мошенники оставляли себе, другая - передавалась в качестве страхового возмещения пострадавшему в ДТП.
В результате реализации оперативной информации о деятельности мошенников сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Элисте при силовой поддержке спецподразделения МВД по Республике Калмыкия провели обыски в офисах и местах жительства членов группы. В результате проведенных мероприятий изъято более 120 поддельных бланков страховых полисов с логотипами известных страховых компаний.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей". (Ред. данные взяты с сайта МВД России по РК)

КОММЕНТАРИЙ:
Алексей Улюнжиев, начальник отделения следственного отдела УВД по городу Элисте по расследованию преступлений в сфере экономики, майор юстиции:
- В производстве следственного отдела находится уголовное дело, которое было возбуждено 1 августа текущего года по признакам преступлений, предусмотренных в ч.4 ст. 159. УК РФ, в отношении группы лиц. Подозреваемые, действуя по предварительному сговору и путем обмана вводя в заблуждение жителей республики, реализовывали им подложные страховые полиса компании "РЕСО-гарантия" и страховой группы "МАКС". Здесь важно отметить, что деятельность данных страховых компаний на территории Калмыкии не осуществляется. В результате их противоправной деятельности было реализовано огромное количество страховых полисов. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Гражданам, которым были реализованы страховые полиса вышеуказанных компаний, необходимо в срочном порядке обратиться в дежурную часть МВД по РК, расположенную по адресу: ул. Клыкова, 4. При этом, если граждане заведомо знали о том, что данный страховой полис подложный, их действия могут квалифицироваться как общественно противоправные и опасные деяния, запрещенные ст.327 УК РФ.

Карина БУЕНТАЕВА