Звание - за заслуги перед республикой

12-08-2015, 12:56 | Общество

Хорошим подспорьем для пенсионеров Калмыкии является выплата, которая назначается с присвоением звания "Ветеран труда Республики Калмыкия". С того момента, как оно было принято соответствующим распоряжением, Глава РК выступал с инициативой об увеличении размера выплаты, а также изменения критериев, которые определяли статус ветерана труда республики.
По данным на 1 июля 2015 года в Калмыкии число получателей выплаты составило 20 258 человек, размер ежемесячной выплаты - 553 рубля. Но численность ветеранов растет и размер выплаты с 1 мая был проиндексирован, теперь он составляет 590 рублей.
Для тех, кто еще не является ветераном труда Калмыкии, будет полезно знать, что 15 июля на заседании Народного Хурала (Парламента) РК в первом чтении был принят закон, в соответствии с которым вносятся изменения в статью 2 Закона, в котором оговариваются награды и поощрения, позволяющие претендовать на получение звания "Ветеран труда Республики Калмыкия". Перечень утвержден правительством РК.
Это объясняется несколькими причинами. Например, принципом адресности, при котором обязательно учитываются заслуги и достижения пенсионера. Соответствующее поручение было дано Председателем правительства РФ всем федеральным органам исполнительной власти и субъектам РФ. В соответствии с изменениями перечень наград и поощрений, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда Республики Калмыкия" утверждается актом правительства Республики Калмыкия. В настоящее время соответствующий проект подготовлен и направлен на согласование.
В соответствии с проектом в перечень планируется включить следующие награды:
1. Государственные награды Республики Калмыкия, перечень которых утвержден Законом РК от 3 ноября 2011 года П294 "О государственных наградах Республики Калмыкия", к ним относятся: высшая степень отличия - звание Героя Калмыкии, орден Белого лотоса; звание почетного гражданина РК; Почетная Грамота РК; Все почетные звания "народный" и "заслуженный".
А также приравненные к ним государственные награды Хальмг Тангч и КАССР;
2. Почетная грамота Народного Хурала (Парламента) РК;
3. Почетная грамота правительства РК.
Таким образом, изменения в закон вступят в силу после принятия во втором чтении, действие его будет распространяться на граждан, претендующих на звание ветерана труда Республики Калмыкия с момента принятия закона, и не затронет интересы ветеранов, уже имеющих звание.
Что касается остальных параметров, которые позволяют претендовать на получение звания ветерана труда Калмыкии, то они остались без изменения: гражданин должен постоянно проживать в регионе, иметь право на страховую пенсию по старости и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 для женщин, в том числе в Республике Калмыкия - не менее 12 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин.

Татьяна ЧУДУТОВА

МНЕНИЕ:
Валерий СЕЛЬГИКОВ, заместитель генерального директора ООО "Лотос плюс":

- На мой взгляд, это не очень правильный подход. Я помню, в советское время многие работали и не требовали наград и поощрений, тогда ведь не стоял вопрос о том, что когда-нибудь для получения звания потребуется грамота. И были такие максималисты, которые и вовсе отказывались от поощрения, считая, что есть коллеги, работающие лучше.
Светлана ИВАНОВА, пенсионерка, г. Элиста:
- Уверена, что внесение поправок в данный закон своевременно и необходимо. Те, кто хотел получить звание "Ветеран труда Республики Калмыкия" уже это сделали, я имею в виду представителей старшего поколения. А молодежь должна показать себя, чтобы звание стало заслуженным. Не следует равнять людей, которые имеют одинаковый стаж, но при этом один протирал штаны в тихой конторе, а другой добивался успеха на производстве. Грамоты, звания и другие поощрения от республики должны стать стимулом в работе. В конце концов, звание - это не только ежемесячная прибавка к пенсии, но и статус пенсионера.