Чтобы выборы прошли в рамках закона

13-08-2015, 14:35 | Общество

Вчера Глава РК Алексей Орлов провел совещание с руководством структур, имеющих непосредственное отношение к проведению муниципальных выборов, которые состоятся 13 сентября 2015 года. Оно проводилось с целью ознакомления с состоянием готовности участников избирательного процесса к одному из главных общественно-политических событий в стране.
С информацией о проделанной работе к выборам в республике выступил председатель Избиркома РК Александр Дикалов. В голосовании примут участие избиратели, проживающие в 126 СМО, 13 районных центрах, в том числе двух городах Калмыкии. Выборы в республике пройдут на основании федерального законодательства и решений Народного Хурала (Парламента) РК. Избирком РК следит за тем, чтобы подготовка к выборам проходила согласно нормативно-правовым актам. На местах контроль за этим процессом возложен на районные избирательные комиссии.
Избиркомом РК регулярно проводятся семинары-совещания с участниками избирательного процесса, на которых обстоятельно разъясняются положения о порядке проведения выборов. Согласно утвержденному графику Избирком РК также проводит встречи с главами РМО и председателями районных избирательных комиссий, на которых идет речь о том, какую работу необходимо провести для того, чтобы выборы прошли в духе буквы закона.
На обучающих семинарах с участниками избирательного процесса Избирком РК разъясняет положения уже действующего федерального и республиканского законодательства о выборах, а также новых, только что вступивших в силу, нормативно-правовых документов.
Оперативная информация о деятельности Избиркома РК, новых документах, касающихся выборов, вывешивается на его сайте.
В муниципальных выборах в РК будут задействованы 15 Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые помогут значительно ускорить и упростить избирательный процесс.
В конце июля завершилась регистрация участников выборов, зарегистрировано около 2200 кандидатов в депутаты. Практически половину из них представит партия "Единая Россия".
О том, какая работа по подготовке к выборам проведена и проводится со стороны МВД РК и прокуратуры РК, доложили соответственно министр МВД по РК Андрей Мишагин и прокурор РК Алексей Самсонов.
Итоги совещания подвел Глава РК Алексей Орлов.

Очир БЕМБЕЕВ
Фото Айсы Зундугиновой