Участок № 5 к зиме готов

13-08-2015, 14:38 | Общество

В эти дни котельные г. Элисты проходят проверку на готовность к новому отопительному сезону. Последние мероприятия проводятся и в котельной микрорайонал 6, где руководит всем процессом старший мастер, сегодня исполняющая обязанности начальника участкал 5, Светлана Покасова.
Каждый день с инспекционной проверкой приезжает главный инженер ОАО "Энергосервис" Николай Санджиев, вот и в этот раз он по-хозяйски осмотрел территорию, поинтересовался текущими делами и проблемами. Оставшись довольным увиденным, Николай Боваевич отправился на другие объекты.
Дворик котельной встретил нас буйством ярких цветов. Чувствуется заботливое участие работников котельной, которые со вкусом распланировали цветник и хорошо за ним ухаживают. Как рассказала Светлана Покасова, по их просьбе директор ОАО "Энергосервис" Константин Шурунгов распорядился привезти сюда чернозем, а затем уже за дело взялись женщины и получился красивый уголок.
Улыбчивая и приветливая хозяйка с удовольствием показала котельную. Действительно, здесь все готово к приемке: покрашены котлы, приведены в порядок стены, в помещении пахнет свежестью. Как рассказала Светлана Германовна, работы по подготовке начались сразу после окончания предыдущего отопительного сезона, то есть, 15 апреля. На отдых не было ни дня: работы предстояло выполнить немало. Уже завершена укладка труб на трассе в 400 метров. На смену старым металлическим пришли новые, выполненные из изопрофлекса, срок службы которых порядка 50-ти лет. Теперь с новыми трубами проблем с подачей тепла и горячей воды не будет.
Параллельно шли работы по ремонту котельного оборудования, где-то требовались капитальные вложения, а где-то обошлись косметическим ремонтом. Например, в модульной котельной детского сада по улице Шапшуковой (южный район) работы были выполнены оперативно, поскольку котельную запустили недавно. Она, кстати, уже и принята комиссией. А вот в двух котельных поселков Аршан и Солнечный идут капитальные преобразования, здесь запланирована полная модернизация с заменой всего оборудования. Работы подходят к завершению, в сентябре объекты планируется сдать, вся работа будет осуществляться в автоматическом режиме, без обслуживающего персонала.
Светлана Покасова рассказала, что в этом году нет проблем с материалом: все заявки исполняются буквально на следующий день, поэтому задержек в подготовке к новому отопительному сезону нет. Сегодня на участке, в который входит пять котельных, работает 48 человек. Традиционно женщины трудятся операторами, а мужчины - слесарями, сварщиками, электриками. Коллектив сложился дружный, каждый не только ответственно относится к своему делу, но и старается помочь напарнику. Ветеранами с полным правом можно назвать Зинаиду Павловну Новгородову и Валентину Александровну Цыгаменко, которые работают операторами котельной с первых дней открытия котельной, а было это в 1980 году. С большой теплотой Светлана Германовна говорит о мужской половине коллектива: "Настоящие профессионалы, знают, как справиться с любой проблемой, не бегут от работы. С ними работать легко". Сама Светлана Покасова пришла работать на участок 15 лет назад после окончания инженерно-строительного факультета Калмыцкого госуниверситета. Начинала мастером, теперь уже старший мастер, а поскольку начальник участка Батыр Цекиров в отпуске, исполняет его обязанности.
В работе специалистов нет мелочей, если что-то упустить при подготовке объекта, то зима обязательно спросит, причем, как замечено, неисправности случаются именно в сильный мороз, когда выходить на улицу не хочется, а тем более работать. Поэтому и стараются мастера делать все на совесть. В результате в осенне-зимний период аварийных ситуаций не возникает, а если и случаются порывы, то специалисты устраняют их в считанные часы.

Татьяна ЧУДУТОВА
Фото А. Зундугиновой