Оплата за услуги будет изменена

13-08-2015, 14:40 | Общество

В конце июня этого года принят федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Мы попросили Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК дать разъяснение.
Жителям республики интересно будет узнать об изменениях, которые коснулись оплаты жилищно-коммунальных услуг. В структуру платы за содержание жилого помещения с 1 января 2016 года будут включаться расходы на оплату потребляемых коммунальных услуг на общедомовые нужды, а услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов будут исключены из платы за содержание жилого помещения и включены в коммунальные услуги. Таким образом, начисления за вывоз мусора будут производиться согласно числу проживающих, а не площади жилого помещения.
Вводятся штрафы в пользу потребителей от исполнителей коммунальных услуг за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшие увеличение размера платы.
Следующим блоком являются изменения, касающиеся капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В соответствии с ними скорректированы отдельные положения, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. Так, исключена вызывавшая много вопросов норма о необходимости заключения между региональным оператором и собственником помещений договора о формировании и организации проведения капремонта. Теперь установлено, что все взаимоотношения возникают между сторонами на основании закона.
Для домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, и включенных в программу при ее актуализации, органами государственной власти субъекта РФ может быть установлена отсрочка начала уплаты за капитальный ремонт, но не более чем на пять лет.
Доходы от аренды общедомового имущества теперь можно направить на формирование фонда капитального ремонта в счет обязанности собственников по уплате взносов за капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Деньги, собираемые сверх обязательных взносов, также могут быть направлены на проведение работ, не предусмотренных региональной программой капитального ремонта. При накоплении на специальном счету достаточной суммы, собственники могут принять решение о досрочном проведении капитального ремонта.
Особое внимание владельцев спецсчетов обращаем на введение механизма контроля формирования средств капремонта на специальных счетах, предусматривающего ответственность собственников, не обеспечивающих его наполнение в установленном порядке в виде "передачи" их региональному оператору по решению ОМС. Эта мера принята во избежание получения через пару лет спецсчетов с "нулевыми накоплениями".
Установлено, что расходы на формирование и представление платежных документов по МКД, формирующих фонды капремонта на специальных счетах, несут именно собственники помещений, а в каком порядке и размере - это они решают по договоренности с владельцем специального счета.
Есть приятные изменения - деньги на специальном счету и на счету регионального оператора застрахованы от банкротства и не включаются в конкурсную массу. Льготники, такие как ветераны, ликвидаторы техногенных катастроф, инвалиды и их опекуны и др., получили право на компенсацию 50% оплаты за капитальный ремонт.
Также законом внесены изменения, усиливающие меры по контролю за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

Подготовила Татьяна ЧУДУТОВА