Спасибо за добрую память

14-08-2015, 16:51 | Письма

Дорогая редакция!
Хочу поблагодарить администрацию города Элисты за то, что теперь в столице Калмыкии появилась улица, имени моего брата, младшего лейтенанта Александра Бадминовича Шуваринова. И для меня это не просто событие, ведь имя улицы - это памятник истории, рассказывающий о жизни города и судьбах его обитателей. И таким образом мы, жители города, отдаем дань уважения тем, кто сражался на фронтах войны за нашу свободу и мир.
Одним из этих освободителей был мой брат, он родился в 1913 году в поселке Зюнгар Зимовниковского района Ростовской области. До войны работал в Элистинском обществе содействия обороне, авиационному и химическому строительству (сокращенно ОСОАВИАХИМ) - это советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 1927-1948 годы и являвшаяся предшественником ДОСААФ.
В августе 1941 года Элистинский городской военный комиссариат призвал его в ряды Красной Армии. Младший лейтенант Шуваринов проходил военную службу в составе 70-й кавалерийской дивизии и командовал 2-м эскадроном 192-го Ставропольского кавалерийского полка. Спустя несколько месяцев Александр Бадминович Шуваринов погиб в боях за Ростов.

Нина Лиджиновна ЦЕДЕНОВА,
ветеран труда