Угроза саранчи миновала

14-08-2015, 19:13 | Происшествия

Как сообщает филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по РК, на западе республики наблюдаются случаи миграции стай азиатской саранчи. Они встречаются на сельхозугодиях, граничащих с Ипатовским районом Ставропольского края. Так, 10 августа поступил сигнал от главы КФХ С. Шаварикова Городовиковского района. Азиатская саранча распространилась в трех направлениях, на территории Южненского СМО было повреждено 15 га подсолнечника.
Как нам сообщили в филиале ФГБУ "Россельхозцентр" по РК, в настоящее время угроза повреждения посевов сельхозкультур миновала. Ведется обмен информацией с сотрудниками Ипатовского районного отдела Филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю.
В этом году в республике наблюдается спад активности саранчи, однако были замечены миграционные стаи азиатской саранчи из соседних регионов на территории Лаганского, Черноземельского и Целинного районов. В 2015 году была проведена противосаранчовая обработка территорий на площади 12,9 тыс. га, в том числе с использованием сельхозавиации.

Бата БОВАЕВ