"Единая Россия" поможет приюту

19-08-2015, 11:28 | Общество

Вчера в Элисте рабочая группа общественного контроля КРО партии "Единая Россия" провела рейд с целью выявления качества оказания социальных услуг воспитанникам Казенного учреждения Республики Калмыкия "Социальный приют для детей и подростков". В проверке приняли участие заместитель секретаря КРО партии "Единая Россия" Олег Северцев, заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Эльза Нахатинова, работники исполкома партии "Единая Россия", представители республиканских СМИ.
Прежде чем приступить к рейду его участники пообщались с директором приюта Ольгой Ташниновой. По ее словам, воспитанниками реабилитационного учреждения являются дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они круглосуточно находятся под присмотром работников приюта. В нем содержатся около двадцати детей из различных районов республики и города Элисты разного возраста в условиях, приближенных к семейным. Дети школьного возраста учатся в СОШ №17. С 2004 года медицинскую, психолого-педагогическую и социальную реабилитацию прошли более 200 детей. Они находятся в приюте от 6 месяцев до года. В учреждении проводится комплексная реабилитационная работа, ориентированная на социализацию детей.
Трудности, к сожалению, есть. В штатном расписании отсутствуют такие необходимые специальности, как музыкальный работник, инструктор по трудовому обучению и физической культуре. Кроме того, работникам приходится совмещать родительские функции. Несмотря на сложности, коллектив успешно реализует реабилитационный процесс, привлекая к работе профильных специалистов домов детского творчества, учреждений культуры, образования, здравоохранения и других сфер. Приют взаимодействует с районными и республиканскими комиссиями по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства. Специалисты обмениваются информацией о безнадзорных детях в целях выявления причин и условий, способствующих безнадзорности.
За 1 полугодие 2015 году в КУ РК "Социальный приют для детей и подростков" прошли реабилитацию 15 детей. Возвращены в родные семьи два ребенка, переданы под опеку четверо детей.
О. Ташнинова провела участников рейда по зданию приемного отделения и спальному корпусу учреждения. В целом впечатление от увиденного у участников рейда осталось положительным. В первом здании мы осмотрели медицинский кабинет, изоляторы, оснащенные необходимым оборудованием. В спальном корпусе хорошее впечатление произвел осмотр спален, библиотеки, комнат для занятий, отдыха, игр. Всем необходимым они оснащены. В здании проходит капитальный ремонт, который производится с помощью спонсоров. Но это никоим образом не влияет на воспитательный процесс. Он проходит согласно плану. К сожалению, в настоящее время ремонт здания приостановлен из-за отсутствия денежных средств. А объем работ, который необходимо продолжить, немал. Нуждается в ремонте фасад здания и сантехнический узел. Олег Северцев пообещал директору учреждения помощь в ремонте от регионального отделения партии "Единая Россия".
Затем участники рейда пообщались с воспитанниками приюта. От имени партии "Единая Россия" им вручили подарки: скакалки, мячи, цветные карандаши и многое другое. Подарки детишкам пришлись по душе. В качестве ответного подарка воспитанники показали гостям импровизированный концерт.

Василий ШАКУЕВ
Фото Нелли Халгиновой