Как правильно выбрать ранец для школьника

19-08-2015, 11:40 | Общество

Начало учебного года заставляет родителей учеников отправляться в специализированные магазины и на школьные базары в поисках школьных принадлежностей. Существуют медицинские и гигиенические нормативы, применяемые к школьным предметам, и к школьным сумкам особо. При выборе лучше всего обратить внимание на конструкцию, практичность, качество и уже потом - дизайн.
Для детей очень важно равномерное распределение тяжести на спину и плечи - иначе неизбежны сколиоз или ранняя остановка роста. Во избежание искривления неокрепшего детского позвоночника и хронических болей в спине, необходимо носить не сумки, а ранцы или рюкзаки за плечами.
Недопустимыми для постоянного ношения являются рюкзаки, у которых только одна лямка, которая перекидывается через плечо - так нарушается равновесие, и неокрепший позвоночник малыша искривляется. Школьникам разного возраста необходимо приобретать лишь ранцы, которые имеют две лямки. При этом необходимо выбирать те модели, в которых регулируются лямки и вверху и внизу - так можно правильно закрепить ранец на спине.
Решением комиссии таможенного союза от 28.05.2010 г. №299 (ред. от 07.04.2011г.) "О применении санитарных мер в таможенном союзе" и санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых" регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ранцы, рюкзаки, портфели для детей.
Портфели, школьные ранцы и аналогичные изделия для детей должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям.
Помните, что ширина сумки не должна быть больше ширины плеч ребенка. Ранец должен иметь достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, а для детей начальных классов ранцы обязательно должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Считается правильным, если ширина ранца равна, но не превышает ширину плеч школьника. Ремни должны регулироваться по длине, чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду. Чем уже лямки, тем неудобнее ребенку - рюкзак будет перевешивать назад, а малыш будет непроизвольно тянуть плечи вверх, что скажется на осанке. Ремни должны быть покрыты мягким материалом, чтобы не натирали плечи, и не прямыми, а с легким изгибом, чтобы вес равномерно распределился и не давил плечи.
Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий для обучающихся начальных классов должен быть не более 600-700 грамм, для обучающихся средних и старших классов -не более 1000 грамм, безопасный для здоровья детей и подростков вес содержимого школьного рюкзака или портфеля не должен превышать 3,7 кг, для учащихся 3-6 классов -2,2 кг, 7-8 классов – до 3,3 кг, 9-11 - до 3,2 до 3,7кг.
Спинка ранца обязательно должна быть жесткой. Она спину ребенка защитит от травм, а школьные принадлежности от деформации, материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным.
Обязательный элемент ранца - светоотражатели, которые должны быть размещены и спереди ранца, и на лямках, и на боках. Они издалека видны водителям, когда ваш ребенок переходит дорогу. Данные приспособления могут спасти жизнь вашему ребенку. Днем школьник тоже должен быть виден на дороге. Рекомендуемые цвета для ранцев - оранжевый, ярко-зеленый, ярко-желтый.
Обратите внимание на то, чтобы в ранце было не менее двух отделений. Очень удобно, если с наружной стороны ранца имеется карман для бутылки с водой.

Любовь БАДМАЕВА,
юрист КЦ ФБУЗ "ЦГиЭвРК"