Рак легких: прогноз и профилактика

19-08-2015, 11:43 | Общество

Рак легких - это самое часто встречающееся онкологическое заболевание на сегодняшний день. Республика Калмыкия находится на втором месте по онкозаболеванию в России. О том, какие шаги предпринимаются для улучшения ситуации, мы попросили рассказать главного внештатного онколога РК, заслуженного врача РК, хирурга-онколога Арслан Очир-Горяева.
- За последнее десятилетие распространенность онкологических заболеваний в республике возросла на 1,3 процента. К примеру, в 2014 году было зарегистрировано 788 случаев на 100 тысяч населения. За 6 месяцев 2015 года численность больных со злокачественными новообразованиями выявленных впервые составила 325 человек. Доля больных умерших в течение первого года после установленного диагноза в Калмыкии составила 36,0 процентов. Показатель пятилетней выживаемости больных в 2014 году составил 55,5 процентов. Таким образом, чем раньше больной обратится за помощью, тем выше процент выживаемости больных.
В 2014 году в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (на 100 тыс. населения) преобладали: на первом месте рак молочной железы - 61,5; на втором - рак легкого 42.8. Несмотря на то, что это заболевание достаточно хорошо изучено и онкологи имеют достаточно большой опыт выявления и лечения этого вида опухоли, оно все же является одним из самых опасных и смертоносных. Так случается не только потому, что многие люди слишком часто сталкиваются с факторами, вызывающими рак легких, но и потому, что легкие - это органы, без которых человек жить не сможет.
Конечно, пациентов, в первую очередь, интересует, сколько живут с раком легких. Четко и однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Двух одинаковых примеров, наверное, не найти. Каждый человек индивидуален, кому-то отмерено лишь несколько месяцев, а кто-то преодолеет рубеж пятилетней выживаемости и побеждает болезнь. Слишком многие факторы влияют на то, сколько живут с раком легких. Откуда началась опухоль - с легкого или с бронхов, насколько сильно она разрослась, что показали результаты гистологического исследования, есть ли метастазы, каково общее состояние пациента - все это и многое другое влияет на прогноз выживаемости пациентов с диагнозом рак легких.
Самый агрессивный и опасный для человека тип злокачественной опухоли легких - это мелкоклеточный рак легких. Он быстро распространяется и дает метастазы. Именно из-за него умирает большинство пациентов со злокачественными опухолями в легких. Врачебная практика показывает, что мелкоклеточный рак легких, если его не лечить, способен убить человека за 2-4 месяца от постановки диагноза. Тем не менее, есть и положительная сторона - мелкоклеточный рак легких успешно уничтожается радиотерапией и химиопрепаратами. Если вовремя обнаружить этот тип опухоли, то современными методами лечения можно продлить жизнь пациента в 5 раз. Однако, даже при таком развитии событий, общий прогноз при мелкоклеточном раке легких очень неблагоприятен. Пятилетний рубеж выживаемости преодолевают всего 5-10 процентов пациентов.
Сколько живут с раком легких, сказать трудно, а вот сколько людей умирает от этой страшной болезни, известно. Во всем мире рак легких ежегодно забирает более 1 миллиона жизней. Мужчины подвержены ему чаще, чем женщины, скорее всего потому, что среди мужчин больше курильщиков и работников вредного производства. В целом, из всех людей, у которых был диагностирован рак легкого, выживают лишь 15 процентов. Это очень низкий показатель. Для сравнения, при раке толстого кишечника выживает более 60 процентов больных, при раке груди более 85 процентов, а при раке простаты у мужчин достигнута почти 100% выживаемость. Чем на более ранней стадии выявлен рак, тем больше у пациента шансов на благоприятный исход лечения. Так, при IА стадии, благодаря своевременной операции и грамотному лечению, выживает почти 70% пациентов, а при IIIА всего 23%. Тем не менее, говорить о положительной динамике все-таки можно. Развитие медицины и изобретение новых методов лечения, новых более безопасных методов хирургического вмешательства постепенно снижают смертность от рака легких. Если бы еще наметился прогресс в отказе от курения и здоровом образе жизни, возможно, этот вид онкологических заболеваний постепенно сдал бы свои позиции.
Как мы уже сказали, стадия заболевания имеет огромное значение для успешного лечения и благоприятного прогноза. В этом деле спасение утопающих находится в их же руках. Активные и пассивные курильщики, работники вредного производства, люди с генетической предрасположенностью должны особенно внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию, регулярно проходить обследование и обращаться к врачу при первых неприятных симптомах.
Профилактика рака легких все же остается более предпочтительной, чем любое, даже самое успешное и современное лечение. В тот день, когда на планете не станет табака, у онкологов почти не останется поводов для работы. Курение было и остается причиной многих онкологических заболеваний, а рак легких оно вызывает в 90 процентов случаев. Доказано, что человек, который бросил курить, постепенно снижает свои шансы заболеть раком легких, поскольку организм человека способен регенерировать. Профилактика рака легких включает в себя все атрибуты здорового образа жизни. Чистый свежий воздух, двигательная активность, питание, богатое природными антиоксидантами, все это оздоравливает организм в общем и препятствует развитию рака легких. Многие исследования доказали, что витамины А, С и Е, полученные из свежих овощей, фруктов и зелени, значительно снижают риск развития злокачественной опухоли легких.

Подготовила Жанна КЕКЕЕВА