Юбилей "зеленой карточки"

19-08-2015, 11:48 | Общество

Вчера Пенсионный фонд Российской Федерации отметил 20-летие системы персонифицированного учета. Индивидуальный (персонифицированный) учет - это учет сведений о каждом гражданине для реализации его пенсионных прав. Система переучета выглядит следующим образом. На каждого работающего гражданина в начале его трудовой деятельности ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, указанный в так называемой "зеленой" карточке, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем трудовой пенсии. За этой "зеленой карточкой" стоит громадный объем работы, проделанный дружной командой службы персонифицированного учета.
То есть, где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах в пенсионную систему будут попадать на один и тот же индивидуальный лицевой счет. В дальнейшем, при выходе на пенсию, это избавит людей собирать справки о стаже и заработке. Трудовая книжка станет анахронизмом.
Сегодня в нашей республике Отделение ПФР по Республике Калмыкия ведет индивидуальные лицевые счета 349,6 тысяч жителей степного региона. В сфере персонифицированного учета по всей республике работают более 50 специалистов. Отдел организации персонифицированного учета ОПФР по РК возглавляет Данара Булиева, которая работает в системе пенсионного обеспечения с 1991 года - года основания ПФР.
По словам Данары Санджиевны, работа в службе ПУ - одна из самых сложных как в силу ответственности за обеспечение учета в целом, так и в силу сложности программно-технического процесса, постоянно развивающегося и требующего всесторонних знаний, умений и навыков. А поскольку сотрудники обеспечивают информацией деятельность практически всех подразделений Отделения, то они хорошо знают не только нормативно-правовую базу по персонифицированному учету, но и по уплате страховых взносов, по назначению пенсий, по накопительной части, поскольку данные персонифицированного учета лежат в основе назначения и перерасчета пенсий. Смысл проекта персонифицированного учета как раз и заключается в том, что показатели, определяющие пенсионные права каждого человека, фиксируются не в момент наступления пенсионного возраста, а в период всей его трудовой деятельности.

Подготовила Татьяна ЧУДУТОВА