Юмор с колоритом

19-08-2015, 11:56 | Общество

Совершенно недавно я случайным образом наткнулась на короткометражки от юного юмористического проекта "ХальмСооё Production". В самом названии, стоит отметить, креативном, заложен весь смысл данной молодежной инициативы, авторами которой являются "КВНщики" Александр Хулхачиев и Аркадий Лиджиев.
Кликнув на одно видео, остановиться невозможно. Ребята чем только не занимаются. Например, они снимают мини-сериал о трех калмыцких парнях "Манджиев. Санджиев. Лиджиев", которые, хорошо погуляв, не смогли расплатиться по счету с владельцем увеселительного заведения и придумывают всевозможные варианты решения проблемы. Ну чем вам не сценарий для голливудского фильма? Или же они создают примерно 30-40 секундные ролики о насущных проблемах республики, будь то жара или отсутствие горячей воды, обязательно разбавив их юмором. Или же говорят о том, что свойственно и известно только нам, калмыкам - об отдыхе на "точке". "Проект был создан, чтобы в республике развивалось юмористическое движение, потому что на просторах нашего калмыцкого интернета очень мало такого контента, - рассказывают "КВНщики". - Мы снимаем то, что кажется нам смешным, иногда это сатира, иногда просто "дурка". "Дурка" - это, в основном "КВНовский" термин, это юмор с разрывом шаблонов. Самый хороший пример - это фильм "Голый пистолет" с Лесли Нильсоном".
Кроме того, они занимаются и, так сказать, просветительской деятельностью. Начинающие режиссеры и сценаристы виртуозно используют инфотейнмент как один из самых популярных способов донесения какой-либо информации. Так, они выпустили передачу "Знай наших", в которой они рассказали интересные и малоизвестные факты об Элисте. В дальнейшем А. Хулхачиев и А. Лиджиев планируют "развивать себя как авторов, чтобы снимать и писать лучше и качественнее. Планируют снять калмыцкий фильм, комедийный с легкой философией, который будет отражать актуальные проблемы республики, и вариации веселых ответов, интересующих нынешнее поколение".
Несмотря на широкий диапазон тем, объединяет их одно - национальный калмыцкий колорит. Все шутки, скетчи черпаются из нашей обыденной жизни, потому что абсолютно любое событие жизни находит отражение в уникальном явлении - юморе.

Наш корр.