"Фронтовики" - за честные закупки!

20-08-2015, 11:21 | Общество

Вчера в г. Краснодаре прошел третий окружной антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки", посвященный развитию системы госзаказа, общественному контролю при осуществлении закупок и последним изменениям в законодательстве.
В нем приняли участие руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта, независимый эксперт в сфере госзакупок Павел Лисин, заместитель главы администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, руководитель УФАС по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева, около тысячи специалистов-закупщиков, представителей бизнеса, активистов и журналистов из ЮФО. В работе форума приняла участие большая делегация из Калмыкии во главе с руководителем регионального исполкома ОНФ Александром Городовиковым, членом штаба, активистом ОНФ Саналом Порсунковым, заместителем министра экономики и торговли Республики Калмыкия Марианной Воробьевой.
Цель форума - объединить на одной дискуссионной площадке всех, кто готов словом и делом бороться с коррупцией и расточительством при расходовании бюджетных средств. Как отметили фронтовики, актуальность темы связана еще с поставленными в Перечне поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина от 5 декабря 2014 года целями по снижению неэффективных бюджетных трат в 2015-2017 годах не менее чем на 5 процентов ежегодно.
В рамках масштабного мероприятия были организованы тематические образовательные площадки по улучшению качества госзаказа, защите прав предпринимателей, инструментам общественной работы активистов и журналистов. В итоговой сессии состоялось прямое общение между аудиториями, где в числе прочих был поднят вопрос о составление рейтингов регионов в области госзаказа.

Баатр АМТЕЕВ
Краснодар-Элиста