Помнить истории страницы

20-08-2015, 11:27 | Общество

"История, как и природа, не терпит пустоты и белых пятен. При отсутствии достоверных данных они заполняются вымыслами или похожей на правду ложью...". Таков был лейтмотив состоявшегося в редакции газеты "Хальмг унн" расширенного совещания Совета учредителей Калмыцкого регионального отделения Российского военно-исторического общества, представителей государственных структур и общественных объединений. Напомним, что Указом Президента России В. Путина было создано Российское военно-историческое общество, одними из основных задач которого являются содействие государственным институтам российского общества в разработке и реализации государственной политики, целевых и иных программ и проектов, формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее и глубокое изучение, сохранение и популяцию военно-исторического прошлого нашей Родины. В связи с этим в начале 2015 года учреждено его структурное подразделение - Калмыцкое региональное отделение, председателем которого является Бова Городовикова (заместитель руководителя администрации Главы РК). Первые шаги КРО РВИО сделало в период подготовки и проведения юбилейных мероприятий к 70-летию Победы, подключившись к реализации мероприятий республиканского оргкомитета "Победа".
На прошедшем региональном форуме участники обсудили вопросы по исполнению уставных задач общества, в том числе в части объединения и координации деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военно-исторического прошлого, взаимодействия с центрами военно-исторической культуры, такими, как Национальный музей имени Н.Н. Пальмова, КИГИ РАН, Национальная библиотека имени А. Амур-Санана, КалмГУ, Национальный архив РК. Внесены предложения по издательской и информационной работе, участию в конкурсах (грантах) общества , пополнению библиотечных фондов соответствующей актуальной литературой, организации передвижных выставок, созданию краеведческих музеев в районах, где они отсутствуют, проведению совместных мероприятий, акций военно-патриотической направленности для молодежи и школьников и другие.
На совещании также говорилось и о том, что общество не должно быть формализовано, напротив, оно должно быть доступно и открыто для участия в нем (внесение предложений, обсуждение, участие в его мероприятиях) каждого желающего. В этих целях принято решение создать сайт регионального отделения.
По предложению собравшихся для обобщения поступивших предложений, последующих действий по их реализации была создана рабочая группа Совета КРО РВИО (руководитель рабочей группы Санал Шавалиев, заместитель директора АУ РК "РИА "Калмыкия").
В информационной войне, которую навязали нам западные оппоненты, делаются попытки вольными трактовками исказить военно-историческое прошлое, принизить роль и место нашей страны в мировом сообществе. Их усилия направлены в первую очередь на молодое поколение, на тех, кто не достаточно хорошо знает свою историю. Поэтому деятельность КРО РВИО во взаимодействии с другими институтами гражданского общества нацелена на реализацию мер, связанных с изучением исторического и культурного наследия.

Подготовил Василий ШАКУЕВ