В Первомайском работы идут полным ходом

28-08-2015, 18:25 | Происшествия

Как уже сообщалось, на территории поселка Первомайский Приютненского района 19 августа 2015 года в результате ураганного ветра были повреждены жилые дома, социальные объекты и производственные помещения. В районе был создан оперативный штаб и сразу же приняты меры. Когда творческая группа редакции побывала в Приютненском районе, она попала на очередное заседание штаба и узнала из первых уст, что сделано и что делается по ликвидации последствий стихии. По словам главы администрации РМО Ивана Кравченко, ураган нанес существенный урон поселку Первомайский. Сумма ущерба составляет 5,7 млн. рублей. Силами селян в поселке был проведен субботник, кроме жителей района на помощь пострадавшим откликнулись жители 6 районов. Глава РК Алексей Орлов побывал в поселке, встретился с жителями и пообещал помочь как можно быстрее справиться с последствиями стихии. Глава региона пообещал выделить по 50 тысяч рублей в виде единовременных пособий на каждый пострадавший дом. Кроме того, оказывается помощь в обеспечении строительными материалами. Как отметил заместитель главы РМО Алексей Лахнов, 19 августа комиссия по проверке готовности к новому учебному году проверила Первомайскую среднюю школу и пришкольный интернат. А поздно вечером на поселок обрушился ураган, и шквалистый ветер снес крыши жилых домов и административных зданий. Также были повреждены линии электропередач. Ураган невиданной силы и градины размером с теннисный мяч нанесли большой ущерб. Буквально сразу же был введен режим ЧС и приняты меры, определен размер ущерба и начаты все необходимые работы. В поселке, в котором проживает 567 человек и имеется 224 жилых дома, в результате стихии было повреждено 72 домовладения, снесена кровля 50 домов, в 22 подворьях были повреждены хозпостройки. Был нанесен значительный ущерб и административным зданиям. Пострадали школа, детский сад, пришкольный интернат, офис врача общей практики, культурно-оздоровительный комплекс "Уралан", контора СПК. Ущерб был нанесен также и зернотоку, животноводческим стоянкам, были повреждены 141 опора ЛЭП протяженностью 7, 05 километров.
По состоянию на 26 августа были восстановлены 38 жилых домов, детский сад, офис врача общей практики, контора СПК, оздоровительный комплекс "Уралан", 15 жилых домов на животноводческих стоянках. Среди поврежденных были 12 домов, в которых проживали ветераны труда, из них уже восстановлены 11 домов. В п. Первомайском на аварийно-восстановительных работах задействованы три бригады. Одна бригада под руководством Анатолия Надбитова работает над восстановлением школы. Под началом Анатолия Дмитриевича работают семь человек, их усилиями меняется кровля школы, работы уже идут к завершению. Весь необходимый шифер доставлен. Устанавливаются пластиковые окна. Вся работа выполняется в тесном взаимодействии с директором школы Артемом Михайловым. Электрики восстановили 120 опор ЛЭП протяженностью 6,3 километра. Надо отметить, что свет в Первомайском сумели дать в тот же вечер, кроме двух улиц. Но уже 20 августа подача электроэнергии была востановлена и здесь.
На восстановлении жилых домов работают две бригады по три человека. Их возглавляют Савр Саниев и Борис Ату ев. А всего на восстановительных работах задействовано 20 единиц техники и 49 человек. Все усилия направлены на то, чтобы как можно быстрее преодолеть последствия стихии. Глава района выразил уверенность, что до конца недели восстановительные работы в школе поселка Первомайский будут завершены.

Галина ХЕЙЧИЕВА