Юстинский район: республика спешит на помощь

09-09-2015, 12:11 | Происшествия

Вчера под председательством премьер-министра правительства РК Игоря Зотова прошло очередное заседание президиума правительства РК. Вначале был рассмотрен вопрос об организации мер по предупреждению чрезвычайной ситуации и недопущению падежа скота в период зимовки 2015-2016 г.г. в Юстинском районе Калмыкии.
О том, что ситуация, действительно, сложная говорил на выездном заседании правительства в Городовиковском районе Глава РК Алексей Орлов. Тогда же он дал поручение правительству разработать комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации в животноводческой отрасли района.
Как доложил врио министра сельского хозяйства РК Баатр Болаев, постановлением правительства РК в пяти районах республики (Целинном, Кетченеровском, Сарпинском, Малодербетовском и Юстинском) введен режим ЧС. В результате засухи в этих районах сложилась чрезвычайная обстановка с семенами на осенний сев и обеспеченностью кормами. Крайне неблагоприятная ситуация складывается и с пастбищными угодьями. Расчеты показывают, что ущерб от снижения продуктивности пастбищ составил не менее 480 млн рублей. Практически на всей территории района скудный растительный покров на пастбищах. Ситуация осложняется маловодьем реки Волги.
В предстоящую зимовку в Юстинском районе пойдет 59,9 тыс. условных голов КРС. На данное поголовье потребность в грубых кормах составляет 71,9 тыс. тонны. По итогам инвентаризации остатки прошлых лет составляют 7,1 тыс. тонн, то есть для имеющегося поголовья требуется заготовить не менее 54,1 тыс. тонны. В начале сентября хозяйствами Юстинского района заготовлено 17,8 тыс. тонн, обеспеченность грубыми кормами составляет 25 процентов. Далее Баатр Канурович доложил, что по поручению Главы РК достигнута договоренность по закупке сельхозтоваропроизводителями Юстинского района с отсрочкой платежа по 450 тонн зернофуража в хозяйствах Городовиковского и Яшалтинского районов. Также достигнута договоренность с руководителями хозяйств Черноземельского района о выделении более 1 тыс. тонн грубых кормов. В рамках оказания государственной поддержки в этом году в Юстинский район по линии Минсельхоза РК направлено 57,4 млн рублей. Как сказал Баатр Болаев, в настоящее время сельскохозяйственным предприятиям и КФХ Юстинского района еще не выплачена часть субсидий из республиканского бюджета. "Считаем необходимым в приоритетном порядке выделить и направить эти средства хозяйствам района", - отметил Баатр Канурович.
Кроме того, одним из путей обеспечения стабильной кормовой базы в Юстинском районе, по мнению докладчика, должны стать мероприятия, реализуемые в рамках подпрограммы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель". О том, какие еще мероприятия планируются для оказания помощи хозяйствам Юстинского района, а также их финансовом обеспечении рассказали и.о. министра экономики и торговли РК Эрдени Болдырев и министр финансов РК Надежда Глушкина. Первый заместитель Председателя правительства РК Петр Ланцанов обратил внимание на тот факт, что засуха внесла свои коррективы в ситуацию с подготовкой к зимовке и сокращением поголовья, но, кроме того, обнажила и проблемы, в том числе, связанные с реализацией сельскохозяйственной продукции. Объем произведенной продукции сокращается, и, как заметил Петр Петрович, в этой связи необходимо решить вопросы развития переработки в районах республики. Кроме того, по его мнению, следует обратить особое внимание на развитие кооперации.
О критической ситуации в районе рассказал в своем докладе и.о. главы администрации Юстинского РМО Юрий Очиров, который привел статистику сокращения поголовья. По данным на 1 января 2014 года, КРС во всех хозяйствах района насчитывалось порядка 6400 голов, на 1 января 2015 года - 2905, в настоящее время -1300. Не лучше ситуация и с поголовьем овец: на 1 января 2014 года - 76 тысяч, на 1 января 2015 года - 76 тысяч, в настоящее время - 60 тысяч. Как сказал Юрий Саряевич, руководители хозяйств, анализируя ситуацию с офбеспеченностью кормами, избавляются от скота. Существуют также большие проблемы не только в этом вопросе: старые колодцы обмелели, а бурить новые скважины - нет средств. Если все вышеназванные мероприятия будут реализованы, тогда, по словам Юрия Очирова, это поможет выправить ситуацию на данном этапе.
В ходе заседания президиума также рассматривались и другие вопросы, касающиеся исполнения поручений Главы РК.

Татьяна ЧУДУТОВА