КТК-Р соблюдает все стандарты

14-09-2015, 12:17 | Происшествия

В Калмыкии, да и в России в целом, проблема гибели птиц от поражения электротоком на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) стоит чрезвычайно остро, однако пока лишь в единичных регионах уделяется внимание ее изучению и решению. Гибнут, в основном, крупные птицы, особенно часто врановые и хищные, среди которых много "краснокнижных" видов. Зона критичного, запорогового показателя гибели птиц - от пяти и более особей на десять километров линии, погибают порядка пяти особей, из них доминирующими являются степной орел и курганник.
В связи с этим в четверг в Элисте в рамках проекта программы развития ООН, Глобального экологического фонда (ГЭФ) и министерства природных ресурсов и экологии РФ "Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России" прошел семинар, во время которого президент Союза охраны птиц России Андрей Салтыков презентовал предварительную версию "Методических рекомендаций" по оснащению линий электропередачи птицезащитными устройствами (для применения нефтегазодобывающими компаниями на территории Республики Калмыкия)". "Если вы приступаете к модернизации вашего электросетевого хозяйства, откажитесь от таких опор, которые в принципе нуждаются в оснащении какими-то дополнительными птицезащитными устройствами, - советует А. Салтыков. - Вот, например, КТК-Р, в Калмыкии еще есть штыревая изоляция, а уже от Ставрополья до Новороссийска - подземная кабельная линия, голубая наша мечта, которую мы всем рекомендуем для пользования. Это прекрасный вариант. В прошлом году мы наблюдали, как КТК-Р в поселке Комсомольский установил птицезащитные устройства, великолепно сидят защитные устройства. И это неудивительно, потому что изначально оснастка правильно была сделана по проекту, замечательно закрыты реклоузеры. Результат - ни одной погибшей птицы на 30 километров, но зато 16 стрепетов, разбившихся о провода. Но это уже другой вопрос, - в заключение сказал специалист". Можно подвести итог: нефтяные компании, работающие на территории Калмыкии, за исключением, повторимся КТК-Р, не соблюдают стандарты по устройству - птицезащитных сооружений.
Вообще у данного проекта две генеральные линии. Первая - подготовить сборник об инновационных решениях по сохранению биоразнообразия для нефтегазового сектора. Вышеупомянутый сборник, как инструмент распространения информации, поможет почерпнуть знания о лучших практиках, которые существуют. Вторая - необходимость проведения совместной работы над формированием корпоративных стандартов деятельности компании, которые должны соответствовать самым высоким требованиям в сфере сохранения биоразнообразия. Этой проблематике уделяется большое внимание, например, как вы знаете, правительством РФ по поручению президента РФ была разработана стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. В настоящее время министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовила план реализации данной стратегии, в котором отдельный комплекс мер посвящен решению проблем массовой гибели птиц на ЛЭП.

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА