Пострадавшим от засухи помогут

15-09-2015, 11:59 | Происшествия

В минувший четверг под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Громыко состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему: "О текущей ситуации, сложившейся в субъектах Российской Федерации, пострадавших от засухи в 2015 году".
В работе селекторного совещания приняли участие представители 12 субъектов РФ, в которых был введен режим чрезвычайной ситуации. Это Республика Бурятия, Башкортостан, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Волгоградская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Иркутская области, Приморский и Забайкальский края. На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. В частности, речь шла о ходе проведения экспертной оценки ущерба, общий объем которого составил 6 млрд 403,9 млн рублей, об оказании помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям - компенсации ущерба по прямым затратам, а также обеспечению кормами в отрасли животноводства в стойловый период 2015 - 2016 годы.
С основным докладом выступил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ РФ Петр Чекмарев. В ходе совещания были заслушаны выступления руководителей субъектов, пострадавших от засухи. О текущей ситуации, сложившейся в Калмыкии, доложил врио министра сельского хозяйства РК Баатр Болаев.
В заключение видеоконференции Евгений Громыко отметил, что принимаемые меры могут быть позитивными только в том случае, если усилия по поддержке пострадавших сельхозтоваропроизводителей будут совместными: на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

Наш корр.