Несправедливая "Справедливая"

28-09-2015, 16:31 | Происшествия

Лидер КРО ПП "Справедливая Россия" Наталья Манжикова в Интернете обрушилась с критикой на Главу Республики Калмыкия Алексея Орлова со статьей "Орлов распродает наследие Илюмжинова". М-да, заголовок, конечно, претенциозный. Наталья Манжикова, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", в политике не первый день, должна прекрасно знать, что за "наследие" получил Алексей Орлов. Перечислять - газетной страницы не хватит. Историк Юлий Оглаев написал две книги и ничего при этом не придумал, он из открытой печати выудил много чего интересного.
Наталья Манжикова пишет о том, что она с удовольствием водит гостей в Центральный хурул, Сити чесс и буддийскую пагоду, и всё это построено, благодаря бывшему президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову. Редакция же сайта отмечает, что Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" "построен на личные средства экс-главы республики Кирсана Илюмжинова".
Никто не умаляет заслуги Кирсана Николаевича в строительстве хурула, который украшает наш город. Его воля и энергия, конечно, во многом поспособствовали появлению такого культового сооружения в центре города. За что ему, конечно, многие благодарны.
Но, при этом, здесь мы имеем дело с ложью, которую многократно повторяют, чтобы превратить в правду. "Золотая обитель Будды Шакьямуни" построена в основном за счет бюджетных средств - это около 300 миллионов рублей. Если быть точнее, то средства от оффшора, идущие в бюджет, были направлены на строительство храма.
Кроме этого, были многочисленные пожертвования от простых верующих людей, совсем небогатые люди приносили деньги - кто сколько мог. Южнокорейский монах Банг Юк, истовый буддист, вытащил из рюкзака пилигрима 5 тысяч долларов и отдал на строительство, затем привез 100 тысяч долларов. Сбор средств был поистине народным движением - и наследие, конечно, может быть только народным.
Ну, а строительство шахматного городка было сопряжено с такими негативными моментами, что политику Наталье Манжиковой надо бы знать, во сколько обошелся обычный коттеджный поселок (каких тысячи по России) республике.
А уродливые постройки, торговые "халабуды" появились не сегодня, а лет так 10 назад. И тогда же начали уродовать город. Бывший городской депутат Н. Манжикова должна это помнить.
Если быть справедливым и сейчас появляются странные постройки, и никто не спорит, что с этим надо наводить порядок. Но это уже другая история.

Николай МАНЖИЕВ