Как бороться с опустыниванием

01-10-2015, 12:00 | Общество

Десятиклассники элистинской средней школы №21 обсудили экологические проблемы Калмыкии.
Экологический урок на тему "Природно-ресурсный мониторинг территории Калмыкии" в рамках партийного проекта "Единой России" "Экология России" 29 сентября в средней школе №21 провел младший научный сотрудник Института комплексных исследований аридных территорий Кирилл Маштыков.
Открывший урок заместитель секретаря Калмыцкого регионального отделения партии "Единая Россия" Олег Северцев отметил актуальность темы и подчеркнул, что экологические уроки в рамках партийного проекта проводятся на территории всей страны.
Кирилл Маштыков, беседуя со школьниками, подробно рассказал об экологических проблемах Калмыкии, одной из которых является угроза опустынивания, когда пески уже наступают на территории некоторых населенных пунктов. Опустынивание приводит не только к недостатку влаги и растительности, оно также связано и с распространением заболеваний дыхательных путей, щитовидной железы и других, напомнил Кирилл Маштыков. Один из путей решения этой актуальной проблемы, по мнению гостя образовательного учреждения, - умеренное использование пастбищных земель. Школьники могут внести свой вклад в улучшение экологического состояния республики, участвуя в озеленении территорий школы и дома.
На уроке был обсужден и вопрос снижения популяции на территории региона растения, внесенного в Красную книгу, - тюльпана Шренка. Тюльпанов становится меньше из-за того, что эти алые, белые, розовые и желтые цветы рвут люди. Кирилл Маштыков привел красноречивый пример: ученики поселка Ергенинский, расположенного недалеко от оживленной федеральной трассы, в течение нескольких лет охраняют цветущие тюльпаны, объясняя пассажирам междугородных автобусов, желающих унести со степи охапки цветов, почему нельзя срывать эти растения. Дело в том, что каждая коробочка тюльпана содержит до десяти тысяч семян, и каждый сорванный цветок - это тысячи не появившихся на земле тюльпанов. Благодаря школьникам, подчеркнул Кирилл Маштыков, возле населенного пункта сегодня вновь растут дикие тюльпаны.
По мнению классного руководителя 10 класса Натальи Баташовой, урок прошел интересно, ученики узнали немало полезной информации.
"Такие занятия нужны в школах, они воспитывают, - считает десятиклассница Сарта Убушаева. - На уроке нам напомнили о том, что мы должны любить, беречь и защищать нашу землю, быть неравнодушными к экологическим проблемам".

Василий ШАКУЕВ