Мы вместе, мы рядом, мы сила

05-10-2015, 11:59 | Общество

Вчерашней XXIII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, состоявшейся в Сити чесс, предшествовал ряд значимых мероприятий. Члены комитета ЮРПА по социальной политике, науке, культуре и образованию в КалмГУ приняли участие в заседании "круглого стола", посвященном 575-летию эпоса "Джангар". Оно проходило под председательством ректора вуза, депутата Народного Хурала (Парламента) РК Б. Салаева. Одновременно с указанным мероприятием в Сити чесе холле проходило рассмотрение тематических вопросов по практике субъектов РФ, заседания комитетов и Совета ЮРПА. Затем для участников конференции была организована экскурсия по залам Дворца шахмат. В ходе ее делегаты узнали много нового об истории и культуре калмыцкого народа, фауне и флоре степного края, нынешнем состоянии социально-экономического развития Калмыкии. Кроме того, в залах была развернута выставка Краснодарского края. На ней были представлены материалы, касающиеся деятельности Законодательного Собрания края, а также передового опыта работы территориального общественного самоуправления Абинского и Белоглинского районов. Об этом рассказали и ответили на вопросы председатель Законодательного Собрания Кубани Николай Бекетов, депутат Александр Шутенков, главы указанных районов и поселений.
Затем начала работу конференция. В ее работе приняли участие Глава РК Алексей Орлов, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, депутаты парламентов: Адыгеи - во главе с Владимиром Нарожным, Калмыкии во главе с Анатолием Козачко, Карачаево-Черкесии во главе с Русланом Хабовым, Краснодарского края во главе с Владимиром Бекетовым, Ростовской области во главе с Виктором Дерябкиным, Волгоградской области во главе с Николаем Семисотовым, Астраханской области во главе с Ириной Родненко.
Приветствуя высоких и почетных гостей, председательствовавший на заседании спикер Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко отметил, что конференция проходит в Калмыкии в особое для нее время: несколько дней назад столица республики г. Элиста отметила 150-летний юбилей, а в эти дни жители степного региона празднуют 575-летие героического эпоса "Джангар", это даты являющиеся символами единства и патриотизма народов Калмыкии. Спикер также сказал, что за годы своей деятельности ЮРПА приняла большое количество документов, благотворно повлиявших на дальнейшее социально-экономическое развитие регионов, выразил уверенность в том, что и нынешняя конференция пройдет содержательно и результативно.
Затем слово было предоставлено Алексею Орлову. С самого начала своей деятельности ЮРПА зарекомендовала себя как авторитетная организация, подчеркнул он. Депутаты приняли большое количество важных и полезных правовых материалов, направленных на дальнейшее улучшение благосостояния жителей территорий. Многие документы были поддержаны и утверждены руководством страны. Законотворчество парламентариев ЮРПА нацелено не только на удовлетворение материальных потребностей населения ЮФО, но и на стабилизацию межконфессионального и межнационального единства народов. А это, пожалуй, самое главное, сказал глава.
Говоря о ситуации в экономике Калмыкии, Орлов сказал, что положение из год в год улучшается. За последние пять лет ВВП республики вырос в два раза и достиг 24 млрд рублей, приток инвестиций возрос с 7 млрд рублей до 18 млрд рублей. Калмыкия - аграрная республика, и она делает ставку на развитие АПК, а именно - на увеличение производства продукции животноводства. Становится на ноги перерабатывающая отрасль. Вступил в строй мясоперерабатывающий комплекс в Сарпинском районе, в самые ближайшие месяцы в Кетченеровском районе заработает более мощное мясоперерабатывающее предприятие. Но главное, по словам Орлова, не в этом, а в том, что республике удалось в последние годы на порядок увеличить количество и продуктивность скота.
А. Орлов пожелал участникам конференции плодотворной работы и выразил уверенность в том, что обмен идеями и принятие согласованных решений будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию регионов ЮФО.
С приветственными речами к участникам конференции обратились также Александр Беляев и Марина Мукабенова. Они пожелали парламентариям результативной законотворческой деятельности во благо жителей регионов, кроме того, Марина Алексеевна зачитала приветственный адрес участникам конференции от Председателя Госдумы РФ С. Нарышкина.
Очень значимым был один из первых вопросов повестки, касавшийся принятия в качестве ассоциированного члена ЮРПА парламентов Крыма и г. Севастополя. Проголосовали за это единогласно. Весной следующего года депутаты из указанных регионов прибудут на конференцию ЮРПА в Элисту.
Утверждена кандидатура депутата Волгоградской областной думы Анны Кувычко на должность заместителя председателя комитета ЮРПА по социальной политике, культуре и образованию.
Калмыцкие депутаты были достаточно активны на заседании. От них поступило 8 инициатив. Лишь адыгейцы по этой части превзошли хозяев площадки, они выдвинули 9 инициатив. Волгоградцы выступили с шестью инициативами, краснодарцы с пятью, астраханцы с четырьмя и ростовчане - с одной.
Например, предложение Народного Хурала по внесению изменений в ст.93.3 Бюджетного кодекса РФ в части предоставления кредита из бюджетов нижестоящего уровня калмыцкие депутаты пояснили тем, что ввиду неравномерного распределения и поступления неналоговых доходов между отдельными муниципальными образованиями и/или входящими в их состав поселениями в бюджетах отдельных муниципальных образований (поселений) образуются временно свободные средства бюджета. А это может позволить оказать финансовую поддержку бюджетам других уровней, в том числе бюджету вышестоящего уровня. Коллеги нашли мотивировку обоснованной и проголосовали за внесение изменений в Бюджетный кодекс.
Кроме того, в связи с безупречным обоснованием без проволочек прошел "калмыцкий вопрос" о продлении действия нормы, разрешающей превышать ограничения по объему госдолга субъектов РФ в пределах объема госдолга субъекта по бюджетным кредитам.
Также по инициативе калмыцких парламентариев были внесены изменения в ст. 93.6 Бюджетного кодекса РФ. Это позволит увеличить срок предоставления бюджетного кредита до 90 календарных дней.
Кроме того, калмыцкие депутаты аргументированно обосновали свое предложение о сбалансированности бюджетов сельских поселений. В частности, отмечалось, что бюджетная обеспеченность сельских поселений характеризуется высокой дифференциацией. Доходы от аренды земельных участков передаются на муниципальный районный уровень. Принятая инициатива калмыцких депутатов позволит установить не только единые, но и дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты сельских поселений от указанных налоговых доходов, подлежавших к зачислению в бюджеты муниципальных районов.
Рассмотрен вопрос урегулирования порядка участия физических и юридических лиц в благоустройстве территорий, прилегающих к объектам недвижимости, находящимся в их собственности. Принятое решение по данному вопросу позволит установить единый порядок определения прилегающих территорий и возложить его на федеральный орган исполнительной власти.
Еще одна инициатива калмыцких депутатов направлена на защиту интересов обучающихся в иностранных образовательных учреждениях. Принято решение о пенсионном обеспечении указанных граждан по случаю потери кормильца.
Депутаты по инициативе астраханских парламентариев приняли решение обратиться к правительству РФ с просьбой введения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.
Поддержанная законодательная инициатива волгоградских депутатов о внесении изменений в ФЗ "О ветеранах" позволит улучшить материальное положение ветеранов.
Принято решение обратиться к Председателю правительства РФ Д. Медведеву по вопросу учреждения памятной медали в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы.
Депутаты также постановили обратиться к Председателю правительства РФ с просьбой принять меры, направленные на сокращение сроков признания недвижимого имущества бесхозным и установления исчерпывающего перечня признаков для признания судом объекта недвижимости таковым.
Эти вопросы инициировали депутаты Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.
В этот день парламентарии рассмотрели 35 вопросов. Обсуждения проходили по-деловому и быстро. Явный признак того, что хорошо поработали в комитетах. Кроме того, председатель Козачко не разрешал участникам нарушать регламент. Это позволило завершить конференцию в обозначенные сроки.

Очир БЕМБЕЕВ