Урок борьбы

14-10-2015, 15:25 | Спорт

Совместными усилиями ведущего специалиста по развитию спортивной борьбы в образовательных организациях РФ Олимпийского комитета Федерации спортивной борьбы России Василия Цандыкова и министра спорта и молодежной политики РК Льва Балдашинова в Калмыкии была запущена в режиме пилота учебная программа "Спортивная борьба как третий час урока физической культуры в школе и методическое обеспечение для учителей физической культуры". Как сказал отраслевой министр, в городе Городовиковске КОУ РК "Казачий кадетский корпус" будет полностью оснащен необходимым для борцовского зала инвентарем и оборудованием, который предоставит российская федерация борьбы. С помощью нашего земляка В. Цандыкова, курирующего реализацию проекта, уже в следующем году пять школ республики войдут в программу наряду со школами таких больших регионов, как Московская область, Республика Саха.
"На днях состоялась встреча с министром образования и науки РК Николаем Манцаевым, который сообщил, что подведомственное ему министерство уже приняло эти разработки, -говорит Л. Балдашинов. - В советские годы спортивная борьба была в школьной программе, и во многих странах эта традиция сохранилась. В свое время Басан Бадьминович Городовиков призывал людей заниматься греко-римской борьбой и подчеркивал, что она во многом схожа с национальной борьбой. А основные ее приемы описаны в героическом эпосе "Джангар". Начиная с Мингияна Семенова, результаты последних лет привели к тому, что греко-римская борьба стала базовым, опорным видом спорта в Калмыкии. И на этом нельзя останавливаться, надо и дальше культивировать классический стиль борьбы. Мы надеемся, что в скором времени все районы региона подключатся к этой программе".
Вообще стоит отметить, что с каждой из сторон была проделана огромная работа. Так, профильный министр вел личную переписку с президентом Федерации спортивной борьбы Михаилом Мамиашвили о том, чтобы Калмыкия одной из первых была включена в федеральную программу. По инициативе Василия Цандыкова 21 марта 2014 года программа по внедрению спортивной борьбы третьим уроком физкультуры была рассмотрена и одобрена экспертным советом федерального министерства образования и науки. Уже в апреле Федерация спортивной борьбы России заключила соглашение с ведомством о взаимных контактах и работе с образовательными учреждениями страны.
Алгоритм внедрения проекта будет следующим: Федерации спортивной борьбы России и Калмыкии берут на себя обеспечение залов оборудованием и инвентарем, а также методическое обеспечение литературой для учебного процесса, организацию курсов повышения квалификации преподавателей. "Фирма "Олимп" - единственная компания, которая имеет сертификат Международной федерации борьбы FILA. По данной программе именно "Олимп" будет заниматься оборудованием школ. Мы уже сделали спортивные залы в нескольких школах. К сожалению, не все имеют возможность создать отдельный зал для занятий борьбой, поэтому руководство школы идет на компромиссы. Например, в деревне Чашниково Московской области и в средней школе №33 города Якутска были совмещены два класса, чтобы оборудовать отдельный зал. Также специально было разработано методическое пособие для того, чтобы дети не просто занимались целенаправленной физической подготовкой, но и знали традиции и обычаи, которые существуют в национальных видах борьбы народов России, в частности, в книге есть раздел, посвященный калмыцкой борьбе, - рассказал В. Цандыков. -Многие смогут почерпнуть для себя что-то новое, например, раньше в калмыцких единоборствах на схватку выводили людей, покрытых покрывалами. В программу вошли игры с использованием элементов калмыцкой национальной борьбы, подобные мероприятия прошли апробацию в московских школах, в последующем стали использоваться в Калмыкии на уроках физкультуры. Об этом неоднократно докладывалось на втором и третьем международных конгрессах учителей физкультуры в Петрозаводске. Дана классификация технических действий спортивной борьбы, к примеру, что такое "мост", "бросок через грудь", "борьба в партере" и многое другое. Согласно проекту каждый урок расписан по темам и часам для теоретической и практической подготовки. Сначала детям, естественно, объяснят технику безопасности при проведении занятий борьбы, правила поведения во время соревнований, на спортивных объектах. Данный комплекс правил пригодится не только на борцовском ковре, но и на любых массовых мероприятиях. С другой стороны, мы понимаем, что в школах есть учителя физической культуры, которые не специализируются на занятиях борьбы, но в то же время они могут дать азы борьбы, потому что каждый из них проходил в институте этот курс. Однако, невзирая на это, совместно с Центральным институтом физической культуры города Москвы были разработаны курсы (72 часа) повышения квалификации для учителей физической культуры, по окончании которых выдаётся удостоверение государственного образца. Вместе с тем руководство школы совместно с региональной федерацией борьбы имеет право пригласить тренера, который будет проводить только третий урок физкультуры и преподавать более профессионально. Помимо этого, федерация будет организовывать теоретические конкурсы и олимпиады, фестивали и чемпионаты в школьной лиге, а также встречи и мастер-классы именитых борцов и тренеров. Соответственно в каждой школе должен быть создан свой спортивный клуб.
Во взаимодействии всех заинтересованных сторон в Калмыкии будет создаваться борцовская школа, причем предвестником этого был Тул Львович Балдашинов, заложивший основу спортивной борьбы в республике. Мы должны развивать эту традицию. На настоящий момент имеем бронзового призера Олимпийских игр, у нас есть хорошая база и мы не можем упускать этой возможности. Спортивная борьба должна быть одним из ведущих видов спорта в Калмыкии, потому что борьба у нас в крови, всегда были свои батыры", - в завершение сказал мастер спорта СССР по вольной борьбе и мастер спорта России по национальной борьбе В. Цандыков.
На сегодня, по официальным данным, программа реализуется в 19-ти регионах страны и охватывает 128 школ. Постепенно в проект включатся и другие образовательные учреждения, ведь сделать это никогда не поздно. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Федерации спортивной борьбы, выбрать подраздел "борьба в школах" и заполнить соответствующую анкету заявителя. В следующем году планируется расширить географию программы до 30-ти регионов, а сам проект будет реализовываться под патронатом партии "Единая Россия".
Кстати, вчера по данной теме прошло заседание "круглого стола" в республиканском министерстве спорта.

Карина БУЕНТАЕВА
На снимке: Михаил Мамиашвили напутствует Мингияна Семенова на ЧР-2014 года. Санкт-Петербург