Большое видится на расстоянии

14-10-2015, 15:34 | Общество

Сегодня, в преддверии 75-летнего юбилея Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, прежде всего, хочу напомнить читателям основные вехи его развития и достижений. Калмыцкая фелыперско-акушерская школа была открыта в октябре 1940 года, набор учащихся составил 60 человек. После депортации калмыцкого народа школу закрыли. Она возобновила работу в 1962 году, во многом благодаря стараниям и действиям первого секретаря Калмыцкого обкома партии Б. Б. Городовикова. В тот год набор учащихся составил 120 человек.
В 1970 году постановлением Совмина РСФСР училищу присвоено имя отважной калмыцкой партизанки Тамары Хахлыновой.
В 1993 году приказом Минздрава РФ училищу присвоен статус колледжа.
С момента основания по настоящее время из стен учебного заведения вышло свыше 10 тыс. средних медицинских работников - фельдшеров, медсестер, акушерок. Многие из них за многолетнюю и плодотворную работу награждены правительственными наградами. Так, знаками "Отличник здравоохранения", "Отличник санэпидслужбы" награждены около 40 работников, имеют звания "Заслуженный работник здравоохранения РФ", "Заслуженный работник здравоохранения РК" около 30 выпускников. Кроме того, большое количество специалистов имеют Почетные грамоты республиканского и федерального значения.
С 1989 года организовано отделение повышения квалификации средних медицинских работников под руководством заслуженного врача РК К. Цереновой. С тех пор прошли повышение квалификации более 25000 фельдшеров, медсестер и акушерок.
С 1998 года курсанты сдают экзамены на получение сертификата специалиста. Выдано около 18000 сертификатов.
В колледже созданы все необходимые условия для полноценной учебы и отдыха учащихся. Он располагает современным типовым учебным корпусом, в котором проведен ремонт помещений. Для улучшения учебного процесса приобрели муляжи, фантомы, наглядные пособия. В учебном корпусе функционируют 22 кабинета, 2 компьютерных класса, спортзал, библиотека с интернет-ресурсом.
Иногородние студенты проживают в благоустроенном общежитии, находящемся рядом с колледжем. В нём проведен ремонт, установлены газовые плиты, стиральные машины, оборудовали помещения для занятий, в жилых комнатах тепло. Словом, стараемся делать все от нас зависящее, чтобы учащиеся не отвлекались на бытовые проблемы, а занимались своим главным делом - учебой.
Отрадно, что с каждым годом студентов становится больше. В настоящее время у нас обучаются 915 учащихся.
В этот праздничный день надо, прежде всего, отдать дань уважения тем, кто стоял у истоков формирования нашего педагогического коллектива и здравоохранения республики. Это -первый директор Эренцен Нимгирович Лиджиев, а также преподаватели Плехан Николаевич Сусеев, Михаил Игнатьевич Эренценов, Александра Михайловна Бульдинова, Тамара Александровна Сангаджиева, Анатолий Иванович Шарапов и многие другие.
Благодаря им, а также пришедшим им на смену преподавателям, республика обеспечивается медицинскими кадрами среднего звена. Но наши выпускники успешно реализуют себя не только в Республике Калмыкия, но и в крупнейших городах Российской Федерации, на Крайнем Севере и даже за рубежом: США, Германии, Испании, Франции, Бельгии. Красноречивее всего об этом свидетельствует статистика: из 2900 средних медицинских работников республики более 96% являются выпускниками нашего колледжа. Из них 46% имеют высшую квалификационную категорию и более 23% -первую квалификационную категорию медицинской сестры, фельдшера и акушерки. И сейчас в нашем коллективе работают сотрудники, удостоенные почетных званий. Среди них заслуженный работник здравоохранения Республики Калмыкия, заслуженный врач Российской Федерации, два заслуженных врача Республики Калмыкия, два Почетных работника СПО. Следует отметить, что в 2014 году Маштыкова Марина Михайловна удостоена звания "Почетный гражданин РК".
Добрых слов заслуживают ветераны колледжа, замечательные специалисты, отдавшие не один десяток лет подготовке и воспитанию молодежи. Это Джиджикова Галина Цебековна, Маштыкова Марина Михайловна, Цикеева Мария Бадушевна, Самойлова Алевтина Васильевна.
Более 20 лет трудятся в колледже опытные врачи - наставники Бадмаева Жанна Владимировна, Болдырева Вера Довжаевна, Босхомджиева Нина Нарановна, Кичик Галина Сергеевна, Манджикова Анастасия Убушаевна, Маяцкая Татьяна Евгеньевна, Пилипенко Людмила Андреевна, Санджиева Галина Джимбеевна, Ройзман Анна Давыдовна.
В наш коллектив влились квалифицированные, имеющие большой опыт работы в практическом здравоохранении врачи Копейко Вадим Иванович, Нохаева Софья Гохаевна, Сангаджиева Валентина Лиджи-Горяевна, Сандеева Роза Буриловна и др.
Сегодня нельзя не упомянуть и преподавателей общеобразовательных дисциплин, проработавших в колледже более 30 лет. Это - Сова Валентина Ивановна, Овшинова Зоя Эренценовна, Пашукевич Борис Дмитриевич, Эренценова Надежда Лиджиевна.
Следует отметить активную, результативную работу молодого поколения, таких специалистов как Манджиева Кермен Минриковна, Манджиева Баирта Николаевна, председатель ЦМК терапевтов Шарапова Татьяна Владимировна, председатель клинической ЦМК Хулхачиева Кермен Убушаевна, преподаватели сестринского дела Малыкова Делгер Андреевна, Иванова Елена Анатольевна. Они занимаются разработкой учебно-методического сопровождения новых стандартов, а преподаватель латинского языка и фармакологии Бараева Ирина Михайловна активно внедряет инновационные педагогические технологии.
Сегодня наш колледж представляет собой стабильно развивающуюся образовательную систему, внедряющую ФГОСы третьего поколения. В последние годы материально-техническая база колледжа пополнилась компьютерами и другой оргтехникой. Но, как известно, совершенству нет предела. Нам предстоит большая работа по модернизации образовательного процесса и материально-технической базы, и хотя наши финансовые возможности на сегодняшний день весьма скромные, но мы надеемся на поддержку нашего учредителя и уверенно заявляем, что справимся с поставленной задачей.
Моя задача, как руководителя, - создать в коллективе доброжелательную атмосферу, базирующуюся на компетентности, профессионализме, с применением современных компьютерных технологий.
В заключение хочу еще раз поздравить учащихся, преподавательский состав, выпускников с 75-летним юбилеем Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, пожелать всем здоровья, энергии, бодрости, благополучия, хорошей рабочей атмосферы, стремления быть на уровне современных требований в подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Виктор АЗЫДОВ,
директор Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой