Обсудили вопросы охраны природы

14-10-2015, 15:40 | Общество

В г. Владивостоке состоялось Всероссийское совещание руководителей заповедников и нацпарков страны. Его организаторами выступили Минприроды России и национальный парк "Земля леопарда". В работе совещания принял участие директор Государственного природного биосферного заповедника "Черные земли" Батаар Убушаев.
Участники большого мероприятия обсудили возможность "открыть" заповедную Россию для граждан при условии исключения дополнительной антропогенной нагрузки на природные комплексы. В течение первых трех дней участники рассматривали широкий круг вопросов по основным направлениям работы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В рамках совещания состоялось 5 секций, посвященных охране, науке, экологическому просвещению, туризму, а также формированию имиджа территорий. Ведущие каждой из секций подготовили предложения для внесения в итоговую резолюцию совещания.
Представленные предложения во многом были основаны на уже имеющемся позитивном опыте работы заповедников и нацпарков России. Так, в области охраны территорий было предложено использовать опыт ФГБУ "Земля леопарда" по внедрению дистанционных методов контроля за передвижением сотрудников и служебного транспорта.
В ходе дискуссий совместно руководителями ООПТ были выработаны предложения и для органов государственной власти. Они включают в себя широкий спектр вопросов, значительную часть из которых занимает развитие познавательного туризма, а также формирование позитивного имиджа заповедной системы России накануне ее 100-летия, которое будет отмечаться в 2017 году, в рамках Года особо охраняемых природных территорий.
Подводя итоги мероприятия, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий подчеркнул: "Люди определяют успех этой работы. Высокие объемы финансирования важны наравне с креативностью и командным подходом. При этом важно слушать советы профессионалов, которые уже добились успехов".

Подготовила Татьяна ЧУДУТОВА