Имя твое - Учитель!

15-10-2015, 11:14 | Общество

В эти дни свой юбилей отмечает заслуженный учитель России, почетный гражданин Республики Калмыкия Вера Аббяевна Яшаева. Многолетний самоотверженный труд на ниве просвещения, неустанное служение своему педагогическому призванию принесли учителю славу не только в республике, но и в масштабах России. Педагогическому труду она посвятила полвека (!), из них почти три десятка лет работала директором Элистинской средней школы №12.
15 октября 1945 года в далеком сибирском селе Упорово Тюменской области в семье Абби Ширвеевича и Херн Надбитовны Шогджиевых родилась девочка, которую папа с любовью назвал Верой. Сибирское детство, несмотря на тяготы, все равно вспоминается как веселое, шумное и незабываемое. Реки, озера, леса, вокруг всегда много друзей, игры и забавы на свежем воздухе. Вера всегда была инициатором и безусловным лидером среди товарищей.
Училась Вера легко, успевала всюду, всегда была в активе: классном и школьном. Праздники, собрания, вечера отдыха, общественно-полезный труд - везде Вера была впереди. Эта девушка поражала своей добросовестностью, старательностью, настойчивостью. Она с честью выполняла обязанности секретаря комсомольской организации школы. Имея веселый нрав, организаторские способности, Вера всегда в окружении друзей пользовалась авторитетом. По окончании школы не было сомнений с поступлением - только в педагогический!
Совсем молоденькой девушкой выпускница Ставропольского пединститута Вера Яшаева поступила на работу в Элистинскую среднюю школу №7. И с первых же дней показала себя хорошим специалистом - учителем физики. Всегда улыбчивая, добрая и одновременно требовательная - такой она запомнилась своим выпускникам. Вера Аббяевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком", отдавая делу всего себя... Педагогическое мастерство Веры Аббяевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто - Учитель с большой буквы.
За годы педагогической деятельности из простого учителя Вера Яшаева выросла в грамотного и умелого руководителя. В 1988 году она была назначена директором Элистинской средней школы №12. Своим неутомимым трудом, инновационным подходом к любимому делу Вера Аббяевна сделала общеобразовательное учреждение жемчужиной нашего города, храмом детства, добра и красоты, создала условия для плодотворной деятельности каждого педагога и творческого роста каждого воспитанника.
Под ее руководством школа №12 не раз становилась "Школой года", "Школой века", была пилотным экспериментальным проектом программы ЮНЕСКО. На базе школы был создан комплекс непрерывного образования "Детский сад-школа-вуз" и система эстетической воспитательно-образовательной среды "Возрождение национального самосознания учащихся".
Вера Аббяевна - мудрый руководитель, творческий организатор, целеустремленный человек - именно такой ее знают и ценят коллеги, дети, родители. Она является Академиком Российской академии творческой педагогики. Её многолетний творческий труд отмечен грамотами и благодарственными письмами правительства республики, министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Калмыкия, мэрии города Элисты, управления образования.
С большой теплотой Вера Яшаева вспоминает своего отца Аббю Шогджиева, участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды и почетного гражданина Яшкульского района. Аббя Ширвеевич всегда был для неё примером, как и для всей семьи, своих друзей и соратников. Выпускник Астраханского педтехникума, куда его определила известный учитель-просветитель Калмыкии Татьяна Дмитриевна Юркова, до войны был директором школы Целинного района. Именно по примеру отца Вера стала педагогом.
У Веры Аббяевны замечательная семья, заботливые дети и внуки. Маме Веры Аббяевны сейчас 93 года.
Сегодня коллектив школы №12 продолжает славные традиции, заложенные Верой Яшаевой, что позволяет успешно работать, занимать ведущие позиции в образовательной среде столицы республики. Опираясь на накопленный богатый опыт, школа развивается дальше, идет в ногу со временем, осваивая все больше инноваций и внедряя их в образовательный процесс.
В преддверии юбилейной даты от всей души желаем Вере Аббяевне здоровья, душевного равновесия, семейного тепла и неиссякаемой любви.

М.А. ГЕДЕРИМ,
директор Элистинской СОШ №12
Л.А. АВДЮКОВА,
заслуженный учитель РК, почетный работник общего образования РФ