Башантинскому колледжу - 95!

15-10-2015, 11:22 | Общество

17 октября Башантинский колледж им. Ф.Г.Попова (филиала) ФГБОУ ВПО "КалмГУ" отмечает 95-летний юбилей. Большинству жителей республики он известен как Башантинский совхоз-техникум или Башантинский сельскохозяйственный техникум (БСХТ). Но время не стоит на месте, происходят перемены, и именно они позволяют учебному заведению развиваться в наше непростое время, чтобы выполнять свою главную задачу - готовить специалистов, обучать молодежь рабочим специальностям, давать им качественные знания.
95 лет - солидный возраст, многое сделано, достигнуто. За эти годы подготовлено свыше 30 тысяч специалистов, которые трудятся в разных отраслях экономики не только нашей республики, но и многих других регионов. И география выпускников обширна: это Калмыкия, Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край, а также г.г. Москва и Санкт-Петербург. Большинство выпускников стали настоящими профессионалами своего дела. Многие добились успехов, реализуя свои знания в других профессиях, не связанных с сельским хозяйством. С юбилеем, коллеги, выпускники и студенты!

Династия Бамбушевых
Любое учреждение славится своими династиями. В Башантинском колледже работает большая дружная семья Бамбушевых. Родоначальниками династии являются Анатолий Манжикович и Галина Эренженовна.
В 1971 году они приехали жить в г. Городовиковск с одним желанием - выучить детей. Сами устроились работать в Башантинский техникум. Глава семьи работал до конца своей жизни в учебном хозяйстве: ухаживал за маточным поголовьем молодняка, был сторожем на свиноферме. Галина Эренженовна трудилась телятницей, дворником, техничкой, вахтером в общежитии, гардеробщицей. По настоянию родителей все пятеро детей окончили Башантинский техникум. Старшая дочь Клава (Асархинова Клавдия Анатольевна) окончила с отличием бухгалтерское отделение и работала в колледже вплоть до ухода на пенсию. После окончания экономического факультета Ставропольского сельскохозяйственного института продолжила обучение на педагогическом факультете Тимирязевской сельскохозяйственной академии, которую окончила с отличием. Клавдия Анатольевна успешно сочетала педагогическую работу с обязанностями заведующей кабинетом бухгалтерского учета и заведующей бухгалтерским отделением. Ей присвоено почетное звание "Заслуженный учитель Республики Калмыкия". Ее сын Санал пошел по стопам мамы: с отличием обучался на бухгалтерском отделении колледжа, затем - в Ставропольском сельскохозяйственном институте, в данное время работает в колледже бухгалтером- кассиром.
Наталья Бамбушева по примеру старшей сестры окончила бухгалтерское отделение, ее два сына - Мингиян и Савр - тоже выпускники этого отделения, имеют по два высших образования.
На ветеринарном отделении учились Сергей и Раиса Бамбушевы. Кстати, по окончании техникума они продолжили обучение в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Дочь С.Бамбушева, Евгения, окончив бухгалтерское отделение колледжа, училась в Калмыцком государственном университете, сейчас работает в Калмыцком драмтеатре им. Б.Басангова.
Сын Раисы Анатольевны, Алексей, тоже пошел по стопам мамы: окончил ветеринарное отделение техникума и Ставропольский сельскохозяйственный институт, а дочь Александра после Ставропольского педагогического института преподавала на педагогическом отделении колледжа.
Сын Юрий - первый выпускник гидромелиоративного отделения техникума. Окончив его с отличием, он продолжил свое образование в Калмыцком госуниверситете и в Академии права МВД.
Общий стаж работы семьи Бамбушевых в Башантинском колледже составляет более 100 лет. В Башантинском колледже учились родственники Бамбушевых: зять Валентин Петрович Асархинов, выпускник агрономического отделения, зять Леонид Сарангович Абушинов - из первого выпуска зоотехников-селекционеров, невестки Вера Дмитриевна и Зинаида Батыровна Бамбушевы окончили бухгалтерское отделение.
Вся жизнь семьи Бамбушевых связана с Башантинским техникумом. Мечта родителей сбылась: все дети, внуки, невестки, зятья имеют высшее образование, а самое главное, все они начинали обучаться в нашем колледже.
Валентина КАКУШКИНА,
преподаватель


Сеем разумное, доброе, вечное...
В 1999 году в колледже открылось отделение - педагогическое, которое готовит учителей начальной школы.
У истоков создания отделения стояли Лилия Олеговна Дзюба и Галина Мартыновна Чурюмова. Они разработали первые учебные программы, под их руководством началось оформление кабинетов и сбор методического материала.
Выдержав вступительные испытания, первыми студентами этого отделения стали 30 девушек. С первых дней обучения студенты новой специальности активно включились в студенческую жизнь, в работу с детьми, тем самым поддержав начинание администрации колледжа и преподавателей отделения. Студенты первого выпуска навсегда войдут в историю отделения.
За весь период существования отделения коллектив преподавателей постоянно обновлялся и пополнялся. Важнейшую дисциплину "Педагогика" было поручено вести Галине Алексеевне Колдуновой, затем обучение студентов методическому обеспечению педагогического процесса доверили Ольге Алексеевне Ломакиной. Нынешним студентам лекции по спецдисциплинам читает Марина Александровна Санджеева, грамотный специалист, ежегодно повышающий свою квалификацию в институте повышения квалификации специалистов профессионального образования в г.Санкт-Петербурге.
Нынешний состав педагогического отделения представлен эрудированными, креативными, любящими свою профессию преподавателями: Б.Бувеновой, В.Чурюмовой, А.Чурюмовым, Л.Архиповой, М.Санджеевой, Л.Маликовой, Г.Кугниновым, В.Какушкиной, Е.Беликовой, Е.Михайлиновой, А.Харгелюновой, Г.Музаевой, С.Савхаевой.
Гиляна МУЗАЕВА,
преподаватель


Ветеринар лечит человечество
Свою историю ветеринарное отделение начинает с 1939 года, когда вышло постановление об объединении Элистинского зооветеринарного техникума с Башантинским агрозоотехникумом имени 15-летия комсомола Калмыкии. К 1 сентября 1939 года на ветеринарном отделении Башантинского агрозоотехникума числилось 109 учащихся. Первым преподавателем ветеринарных дисциплин в Башантинском техникуме стал Урубджур Сарилович Эрендженов. Начав свою преподавательскую деятельность 1 сентября 1938 года в Элистинском зооветеринарном техникуме, он после объединения техникумов переехал в Башанту.
Первым заведующим ветеринарным отделением был Иван Васильевич Светличный. Опытный преподаватель, он умело организовал учебно-воспитательный процесс. Много внимания уделял индивидуальной работе, развитию художественной самодеятельности, спортивных секций и предметных кружков. Затем заведующим ветеринарным и зоотехническим отделениями был назначен Иван Егорович Зинченко. В 1972 году на должность заведующего ветеринарным отделением была назначена Таисия Алексеевна Корнеева, которая с 1959 года преподавала ветеринарные дисциплины. Таисию Алексеевну всегда отличало умение заинтересовать и повести за собой коллектив. Не один год она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, но всегда оставалась верна родному ветеринарному отделению.
В 1986 году на работу в техникум поступил Владимир Васильевич Штых. Используя новейшие методы обучения, преподавал предмет "Паразитология и инвазионные болезни". При его непосредственном участии был создан музей паразитологии. За многолетний труд ему присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия". Многие годы на ветеринарном отделении работали Л.Ильченко, Л.Гудков, И.Зубко, Л.Марценюк, И.Манкевич, Ю.Борисов, Н.Носик, И.Акимов, Н.Гарбуз, М.Джинцанова, Р.Акданова и Е. Видрюченко.
Особое внимание уделялось практическому обучению, которое проходило после проведения лабораторных занятий, где учащиеся получали предварительные навыки. Учебная практика проводилась на фермах совхоза-техникума, колхоза "Ленинец", совхоза "Комсомолец", в Башантинской ветлечебнице и других хозяйствах района под руководством опытных преподавателей. Многие из них имели богатый опыт работы на производстве.
В настоящее время под руководством Н.Шатохиной на отделении работают преподаватели ветеринарных дисциплин - А.Белан, заслуженный учитель РК, Почетный работник СПО Н.Сельнинов, Е.Савкина, Ю.Герасименко, А.Кичиков, Т.Церенова.
Глубоко осознавая значимость профессии ветеринарного фельдшера в развитии животноводческой отрасли, преподаватели колледжа готовят специалистов, владеющих основами лечебно-профилактической работы, основами гуманитарных и социально-экономических наук. На отделении работает ветеринарная клиника, где студенты практической деятельностью закрепляют теоретическое обучение.
Очир БАЗЫРЕВ,
студент 2 курса