"ЕР" выдвинет в Госдуму достойных кандидатов

21-10-2015, 14:09 | Общество

Секретарь Калмыцкого регионального отделения партии "Единая Россия", Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко принял участие в совместном заседании высшего и генерального советов партии, состоявшегося 15 октября в Москве. А. Козачко прокомментировал итоги заседания.

- На Совместном заседании высшего и генерального советов, на котором выступил председатель партии, премьер - министр РФ Дмитрий Медведев, был обсужден план первоочередных действий партии, - отметил Анатолий Козачко. - Подведены некоторые итоги выборной кампании 2015 года. Партия получила поддержку большинства населения, доверие
которого надо оправдать. Председатель партии подчеркнул значимость реализации ряда партийных проектов. Напомню, что в Калмыкии реализуется 15 партпроектов, направленных на улучшение качества жизни людей. Только в рамках партпроекта "Детские сады - детям" в последние годы открыты дополнительные группы в дошкольных учреждениях и построены новые детсады. В следующем году "Единая Россия" намерена запустить новый проект по строительству и реконструкции школ. Это, на мой взгляд, веление самого времени, так как появляются новые требования к условиям обучения детей - внедряются инновационные технологии. Будет активизирована работа по реализации программы социального развития села. На ее выполнение направляются дополнительные средства и из республиканского бюджета, депутаты фракции "Единой России" отлично понимают значимость этой программы.
- Какую задачу назвали главной на совместном заседании высшего и генерального советов в Москве?
- Одна из главных задач регионального отделения - подготовка к выборам в Госдуму в 2016 году. Надо отметить, что на выборах текущего года наша партия получила большинство голосов избирателей. В Калмыкии доверие к "Единой России" выразили 76 процентов жителей республики, и наша партия в очередной раз подтвердила статус лидера. При этом хочу отметить, что партия на выборах - 2015 выступила достойно, но не безупречно, поэтому нам есть над чем поработать; праймериз в 2016 году пройдет по новой модели, это будет общенародное голосование.
- Каковы основные принципы предварительного голосования?
- Еще в июле была сформирована рабочая группа по подготовке Положения о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы. Партией обозначены основные принципы предварительного голосования - конкурентность, открытость, легитимность.
Единый день предварительного голосования (22 мая) пройдет по единой модели для всех субъектов РФ, которая предусматривает общие правила. В этот день на территории страны будут развернуты все избирательные участки, и за будущих кандидатов в депутаты смогут проголосовать все жители РФ, независимо от их партийной принадлежности. Думается, что предварительное голосование привлечет внимание народа к выборам в Госдуму.
Известны критерии, выдвинутые для претендентов на предварительном голосовании. В числе кандидатов должны быть люди, имеющие большой авторитет среди населения и пользующиеся его доверием.
- Кто может участвовать в предварительном голосовании?
- Не только члены "Единой России" и ее сторонники, но и представители общественных организаций, беспартийные.
На совместном заседании высшего и генерального советов было отмечено, что в предварительном голосовании не смогут участвовать лица с иностранным гражданством, видом на жительство или зарубежными активами, а также граждане, имеющие судимость (в том числе погашенную). Требования к кандидатам достаточно жесткие, партия начнет тщательнейшую подготовку к предварительному голосованию, и я хочу подчеркнуть: "стерильных" условий для кандидатов во время этого мероприятия не будет.
В окончательном виде Положение о предварительном голосовании для отбора кандидатов на выборы в Госдуму будет приниматься съездом партии "Единая Россия" в феврале следующего года. Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.
В ближайшее время во всех первичных и местных отделениях начнется обсуждение Положения о предварительном голосовании для отбора кандидатов на выборы в Госдуму. Окончательно этот документ будет утвержден на съезде партии в феврале.
- На какие вопросы Калмыцкое региональное отделение партии будет обращать самое пристальное внимание во время формирования бюджета - 2016?
- Внимание фракций "Единой России", имеющих большинство в региональном парламенте и в Собраниях депутатов муниципальных образований, будет направлено на неукоснительное исполнение социальных обязательств, особенно в отношении граждан пожилого возраста, инвалидов, малообеспеченных граждан. В числе приоритетных задач - забота о человеке: eлучшение качества жизни граждан путем повышения уровня и доступности здравоохранения и образования, культуры, показателей занятости населения, развития малого и среднего бизнеса, активного участия во всех партийных программах.

Подготовил Василий ШАКУЕВ