Феномен Тэло Тулку ринпоче

27-10-2015, 16:14 | Духовность

27 октября - день рождения шаджин-ламы (Верховного ламы) Калмыкии Тэло Тулку ринпоче.
С момента его назначения прошло 23 года, и все эти годы прошли в молитвах совместно с шаджин-ламой и монахами наших хурулов. Он впервые прибыл в 1991-м, когда ему было всего 19 лет, а уже в следующем году был назначен Верховным ламой. Можно сказать, что мужал вместе с народом. Вспомним, что он прибыл не в самое благополучное время для нашей страны: распад СССР, потеря на долгие годы не только политической, но и духовной ориентации. Да и последующие события не внушали оптимизма с чередой трагических событий и войнами в Чеченской Республике.
Время только подтвердило, что решение Его Святейшества Далай-ламы XIV назначить Тэло Тулку ринпоче было еще одним провидением Учителя. Все эти годы, благодаря последовательной политике, дипломатии и мудрости не по годам, укреплялся авторитет не только самого шаджин-ламы, но и российского буддизма.
Для нашего народа его назначение особенно воодушевляющее: он был калмыком. И главное, что в его лице стало возможным возрождение преемственности всех Тулку в российском буддизме.
По сути для калмыков личность шаджин - ламы стала некоей компенсацией за все страдания, связанные не только с насильственной ссылкой. Это и уничтожение духовенства, и разрушение культовых сооружений как предметов поклонения, и истребление лучших представителей народа.
Год за годом, день за днем кропотливо, скрупулезно шаджин-лама претворяет в жизнь нравственные заповеди Его Святейшества. "Какие бы преграды ни возникали на нашем пути, мы никогда не откажемся от своего права открыто заявлять, что нуждаемся в его духовном руководстве, наставничестве и помощи", - не раз отмечал Тэло Тулку ринпоче в своих выступлениях.
Очевидный факт - эти годы стали периодом реального возрождения буддийского учения не только в Калмыкии. Юбилейные мероприятия, приуроченные к десятилетию буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни", стали свидетельством высочайшего уважения к нашему храму, предметом гордости за то, что именно у нас многочисленные гости могут увидеть результаты развития традиционной религии. Мы видим сплочение народа вокруг десятков хурулов, ступ и других культовых сооружений. Неслучайно шаджин-лама называет буддизм лекарством от депрессии и считает, что жители Калмыкии в духовном смысле гораздо богаче, к примеру, москвичей.
Его способность находить общий язык с представителями других традиционных конфессий говорит не только об обычной дипломатичности, но и об умении находить ценности в мировоззрении других религий и принимать их.
Взвешенная, последовательная политика Тэло Тулку ринпоче оценена, если можно так сказать, по достоинству. Достойный ученик своего наставника, сегодня он - официальный представитель Его Святейшества в России, странах СНГ и Монголии. Пожелаем ему сил для исполнения новых задач во благо всех нас.

Раиса ДЯКИЕВА,
доктор педагогических наук, профессор КГУ


Глава РК поздравил шаджин-ламу Калмыкии с днем рождения
В тексте поздравления, в частности, говорится:

"Ваше Высокопреосвященство!
Примите самые искренние и теплые поздравления с днем рождения!
Ваш жизненный путь - пример служения драгоценным истинам буддизма и своему народу - во многом повлиял на формирование нового поколения современной Калмыкии и имеет огромное значение для настоящего и будущего многонационального народа республики и всего человечества.
Ваш самоотверженный просветительский труд способствует укреплению гражданского мира и согласия, развитию межрелигиозного диалога, объединению представителей разных культур, религиозных конфессий под флагом добра, милосердия, сострадания и любви.
Позвольте от имени всех буддистов Калмыкии выразить Вам слова искренней благодарности и признательности за Вашу подвижническую деятельность по возрождению духовности, национальных традиций и культуры в нашей республике, за постоянное внимание к нравственному состоянию общества, за весомый вклад в укрепление традиционных ценностей и созидание во имя мира и гражданского согласия.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, счастья, радости, успехов во всех делах и начинаниях!"